Возможность подачи декларации за 2016 год при отсутствии дохода и учет обучения в следующей декларации за 2017 год

• г. Калининград

Несколько лет сдавала 3-НДФЛ в налоговую для возврата имущественного вычета. Прошлый год, 2016, не работала, но оплачивала обучение сына. Нужно ли подавать декларацию за 2016 год, если не было дохода? Можно ли будет учитываться в следующей декларации за 2017 г суммы за обучение? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нужно ли подавать декларацию за 2016 год, если не было дохода? Можно ли будет учитываться в следующей декларации за 2017 г суммы за обучение
Если в 2016 году не работали, то и подавать не надо. Подадите на следующий год когда будете осуществлять трудовую деятельность.

Доброго времени суток!

Получение налогового вычета, и соответственно, подача в связи с этим налоговой декларации - это Ваше право, а не обязанность. Вы можете воспользоваться своим правом, а можете и не пользоваться. Но при отсутствии налогооблагаемых доходов Получить налоговый вычет невозможно, поэтому нет смысла заявлять налоговый вычет. Дождитесь получения доходов, тогда и заявите.

Удачи Вам и всех благ!

Спасибо всем! Т.е. сумму, потраченную на обучение, я могу указать в декларации за 2017 г.? Она не пропадет?

Нет, не пропадет в течение трех лет.

Удачи Вам! Спасибо, что посетили наш сайт! Если будут еще вопросы - будем рады помочь!