Dолжник не вернул заем - что делать, если дело закрыто по причине прекращения ИП?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Должник займ не вернул, дело закрыто по "Дата, причина окончания или прекращения ИП статья 46 часть 1 п.4" Что делать в данной ситуации? Как вернуть долг?

3.03.2013 между мной и заемщиком был заключен договор займа. Расписка о передачи денежных средств имеется. Договор с процентами. Должник (знакомый семьи) проценты не платил, ссылаясь на разные причины, в первое время выходил на связь. Через время исчез сменив номер телефона. Я подал иск в суд, дело выиграл. ИЛ передал приставу исполнителю. За все время пристав ни разу не вышел на связь и не сообщил, как продвигается дело по взысканию долга. Сегодня 23.01.2017 на сайте судебных приставов я нашел данную информацию по моему делу. "Дата, причина окончания или прекращения ИП статья 46 часть 1 п.4" Вопрос следующий, как вернуть долг? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (11):

Очевидно, что Вам вновь предъявить исполнительный лист к исполнению согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а затем обжаловать бездействия пристава, если тот будет бездействовать.

Прекращение деятельности в качестве ИП не означает прекращение неисполненных обязательств. Обращайтесь в суд общей юрисдикции как к ФЛ. Согласно статье 24 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 №51-ФЗ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, установлен в статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 №138-ФЗ. P.S. C момента внесения записи в реестр о прекращении деятельности этого ИП, дело будет не подведомственно АС, но как вариант, можно успеть подать и ходатайствовать о принятии судом обеспечительных мер в виде запрета ФНС вносить в реестр запись о прекращении деятельности ИП до вынесения решения.

Должник займ не вернул, дело закрыто по "Дата, причина окончания или прекращения ИП статья 46 часть 1 п.4" Что делать в данной ситуации? Как вернуть долг?
-можете обжаловать данное прекращение ИП. Однако, тешить иллюзиями я вас не буду.

Не важно что вы заключали (какой договор и т.д.), т.к. это важно было для суда, который вынес решение. Собственно на основании данного решение и было возбуждено исполнительное производство.

Положительное решение суда не означает что будет положительный результат и вы получите деньги. Если у должника нет имущества для взыскания и нет дохода официального, то дело спустя время прекращают. Это все законно и не нарушает нормы права.

Для получения долга надо подготавливаться грамотно перед процессом и то,это не 100 % гарантия. К слову скажу, что ни один квалифицированный адвокат не будет давать гарантии успеха. Это запрещено ст.10 Кодекса профессионального этики адвоката

2. Адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения.

"Дата, причина окончания или прекращения ИП статья 46 часть 1 п.4" Вопрос следующий, как вернуть долг?

Предъявляйте исполнительный лист заново, вместе с этим подайте приставу заявления:

о наложении ареста на автомобиль должника (если таковой имеется)

о наложении запрета на выезд за границу

и деятельность пристава надо контролировать, при должном сотрудничестве, если у должника имеется имущество, взыскать не составит большого труда, но нужно над этим работать.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства.

) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Согласно ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве, исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично должны Вам вернуть.

Через 6 мес. Вы имеете право снова предъявить исполнительный документ на взыскание в ФССП РФ.

Здравствуйте, Алексей Николаевич!

Указанная норма содержится в федеральном законе об исполнительном производстве. Она гласит:

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Вы сможете вновь предъявить исполнительный лист ко взысканию через 6 месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении Вам исполнительного документа.

После возобновления исполнительного производства необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и обжаловать бездействие суд. пристава в суде.

Здравствуйте, Алексей Николаевич.

Судя по всему, судебный пристав бездействовал и не принимал никаких мер для взыскания долга.

Статья 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства.

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Примечание. Часть 4 статьи 46 признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П. В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с "пунктом 4 части 1" настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в "частях 1", "3", "4" и "7 статьи 21" настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Вам необходимо обратиться к начальнику отдела УФССП и выяснить, где в настоящее время находится исполнительный лист, если Вы его не получили.

Вы в праве повторно предъявить исполнительный лист к исполнению.

Держите исполнительное производство и действия пристава на контроле, выясните какое имущество имеется у должника и почему судебный пристав не наложил на него арест.

Здравствуйте! Вы имеете право возобновлять исполнительное производство каждые 3 года, в соответствии с ФЗ"Об исполнительном производстве",подавая заявление в свободной форме.

Это лучший ответ

Добрый вечер! Если исполпроизводство прекращено, то скоро и исполлист Вам будет возвращен. Советую Вам придерживаться следующего алгоритма действий:

1. Обратиться к судебному приставу с вопросом по поводу исполнительного листа: будет ли он Вам возвращен. Если да, то лучше исполлист получить на руки.

2. После получения исполлиста необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения его копии и с копией исполлиста, паспортом необходимо обратиться с заявлением в Налоговую инспекцию за получением информации о наличии у должника счетов в банках.

3. Если счета имеются, то Вам следует обратиться в данный банк с заявлением об аресте счета и списания на свой счет всех денежных средств, поступающих на счета должника.

4. Вновь возвращайтесь к судебному приставу и письменно требуйте ознакомить Вас с исполнительным производством и выдать Вам его копии или разрешить сфотографировать его. Отказать пристав Вам не вправе.

5. Получив копии исполпроизводства рекомендую Вам показать их юристу, чтобы можно было оценить работу пристава: понять, что сделать и что можно сделать еще.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, которое в настоящий момент в архиве отдела приставов. Попросите у приставов запросы, часть развезите сами, часть просите отправить пристава. Также напишите заявление об осуществлении привода должника, ограничении выезда, запрета управлять ТС

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

""5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

Здравствуйте, уважаемый Алексей Николаевич.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с исполнением решений судов через Службы судебных приставов, четко регулируются Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительным производством" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ), который настолько объемен и сложен, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо.

Во-вторых, согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель не обязан сторонам исполнительного производства, в т.ч. взыскателю, сообщать, как идет его работа по конкретному исполнительному производству.

Но взыскатель и должник в любое время вправе воспользоваться сами положениями статьи 50 этого Закона и не только, что бы добиваться своих прав и интересов.

В-третьих, прилагаю ниже для Вас выписку из статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

В-четвертых, с помощью положений Федерального закона № 229-ФЗ и более полного разъяснения конкретного юриста Вы сможете разобраться более детально с этим своим вопросом и проблемой.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.