Неисправности смартфона после двух ремонтов - как получить возврат денег или исправление проблемы на гарантии?

• г. Нижний Новгород

Я приобрела смартфон, через некоторое время обнаружила неисправность отнесла в салон на экспертизу, через две недели его вернули после ремонта, заменили микрофон. Через день неисправность повторилась, опять отдала на экспертизу. После двух ремонтов написала претензию на возврат денег, мне отказали и отдали телефон обратно, но он опять не работает, а он на гарантии, что делать как мне быть.

Ответы на вопрос (3):

В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью, можете указать что был произведен ремонт. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Подавать претензию согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей, срок 10 суток, при отказе или молчании, иск в суд. Срок неисправностей должен быть более 30 дней за год.

В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;

невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв.

Здравствуйте. У Вас отказ в письменном виде?

Тогда с ним можно смело идти в суд. Шансы в данном случае, хорошие. Кроме требования о возврате денег, имеете право на неустойку - 1% в день, и компенсацию морального вреда. По закону "О защите прав потребителей" суд, кроме этого, взыскивает ещё и штраф в размере 50% от суммы взыскания.

Воспользуйтесь помощью реального адвоката/юриста. Оплату их услуг Вам, также, возместят.

Если письменного отказа нет, то не тяните время, не давайте им новых сроков, сразу обращайтесь в суд. И есть право требовать иную неустойку за нарушение сроков рассмотрения претензии.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.