Как избежать ответственности по статье 157 за неуплату алиментов и возможные последствия

• г. Кинешма

Я не платил алименты на ребёнка в течение одного года после последней оплаты алиментов почта мне вернула перевод что он долга не был получен. Теперь меня вызвали к судебному приставу я им всё обьяснил пристав дал мне предупреждение на ст.157 дак вот подскажите как мне её избежать и что может за это быть. Ранее не судим.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если вы осуществили перевод по указанному бывшей женой адресу, а она его не получала, то речи об уголовной ответственности идти не может.

Чтобы в последующем избежать уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей Вам просто нужно платить алименты согласно решению суда.

Чтобы избежать уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, вам необходимо погасить задолженность по алиментам.

Состав преступления отсутствует если вы не имели возможности платить алименты по уважительным причинам: болезнь (больничный), отсутствие работы (биржа труда), передавали деньги из рук в руки, по распискам и др.

Сдавайте деньги судебному приставу по квитанционной книжке. Проблема по переводу алиментов взыскателю с вас будет снята.