Несоблюдение трудовых прав работника - отсутствие выдачи трудовой книжки и неполная выплата заработной платы

• г. Калуга

07.12 16 я уволилась с организации. Работала на должности Директора магазина. Расчет за ноябрь получила неполный, 10 500 официальную часть, указанную в трудовом договоре. Неофициальную (премию) не выплатили. Также в день увольнения мне не выдали трудовую книжку. Т.к организация юридически находится в другом городе, работодатель обещал выдать мне ее через водителей, который приезжают раз в неделю. Месяц я ждала, после чего мне руководитель сообщил письменно в Ватцапе 10.01.17 что мне надо придти написать заявление, чтоб трудовую книжку отправили почтой. Заявление я написала, но ждать я больше не могу и сидеть без заработка. Почти 2 месяца я не могу устроиться на работу, в трудовой указан большой стаж и опыт работы, разведена и у меня двое несовершеннолетних детей, которых воспитываю одна, живу на съемной квартире, плачу кредит. Если подавать в суд, то надо ехать в другой город? И могут ли мне выплатить потерянную мной общую сумму зарплаты на моей должности, чем указано официально в трудовом договоре. Какие права я имею, куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

О неофициальной части своей зарплаты Вы можете забыть навсегда.

В суд Вы можете подать по месту своей прописки иск об истребовании трудовой книжки, выплате зарплаты за все время задержки трудовой книжки и компенсации морального вреда.

Вы можете подать в суд по месту нахождения структурного подразделения организации в которой работали, и попросить взыскать с них утраченный заработок.

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться в суд по месту жительства истца. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника-ст. 84.1. ТК РФ.

Вы же директор знаете все ходы и выходы, можете немного по манипулировать. Напишите директору в суд (исковое заявление, пояснения ниже) и в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Распишите как платят зарплату. ОБЭП это очень заинтересует.

По иску вы можете требовать как разницу в зарплате, так и компенсацию за удержание трудовой.

Хотите результат обратитесь к адвокату.