Налог при продаже квартиры в строящемся доме - какой размер и как его расчитать?

• г. Краснодар

Продала квартиру, купила в строящемся доме. Ждать не могу до окончания стройки и хочу продать. Три года не прошло, но квартира стала чуть дороже. Какой налог я должна заплатить?

Ответы на вопрос (2):

Уже не три года а 5 лет. платить придется полностью с цены продаже прав переуступки по договору долевого участия ндфл 13%, если в том же периоде налоговом купите - то можно опять не платить через подачу декларации.

Добрый вечер!

Размер налога будет зависеть от кадастровой стоимости вашей квартиры.

Если вы продадите квартиру ниже, чем указано в кадастровой стоимости, то налог будет рассчитываться по цене кадастровой стоимости.

Если вы продаете квартиру по цене выше, чем указано в кадастровой стоимости, то платите налог исходя из суммы продажи.

Для того, чтобы узнать кадастровую стоимость вашего жилья, обратитесь в Федеральную службу государственной регистрации кадастра и картографии в вашем городе.

Могу проконсультировать по дальнейшим действиям и составить необходимые документы через личные сообщения или по email: maximionoff@gmail.com

Хорошего вам вечера!