Действия в случае задержки оформления пенсии после достижения пенсионного возраста - будет ли выплачена сумма за пропущенные полгода?

• г. Краснодар

Что делать если человек достигший пенсионного возраста уже пол года назад оформил пенсию только сейчас. Ему выплатят сумму за пол года?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению, нет. Выплата пенсии носит заявительный характер и начинается с момента обращения за ней.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Нет, пенсия назначается со дня обращения. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем. Ст.22 ФЗ "О страховых пенсиях".