Невозвращение квартирантами и невыплата долга - возможности обращения в суд и роль акта приема передачи в договоре аренды

• г. Казань

Я сдавая квартиру заключила договор аренды,4 месяца ее сдавала и внезапно квартиранты съезжают не предупреждая оставив долг по квартплате за 2 месяца, я решила обратиться в суд за взысканием и обнаружила что мой акт приема передачи квартиры ими не подписан а 2 ой экземпляр что у них я хорошо помню что подписывался, есть ли смысл теперь мне обращаться в суд? в договоре аренды есть пункт где прописано что акт приема передачи является неотъемлемой частью договора.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Акт приема передачи важен, но он важен, когда идет речь о том в каком состоянии оставлена квартирантами квартира. Для взыскания причиненного ущерба. Основной договор заключен, значит сделка была. Можете обращаться в суд.

Здравствуйте! Если арендаторы будут возражать против того, что квартира была передана по договору аренды, то значит нужно будет доказать другими доказательствами, что квартиру передали. Свидетели, например.

Добрый вечер!

Полагаю, что если арендаторы не будут отрицать факт проживания в спорной квартире, то данное приложение к договору аренды не будет иметь решающего значения для суда.

Удачи Вам!