Возможно ли вступить в наследство после 21 года? Что делать, если мой отец хочет вернуться жить в дом наследство?

• г. Воронеж

У моего отца в наследство от дедушки остался дом. В нем живет его родной брат. Всего у дедушки было 3 детей. Никто из них кроме моего отца детей не имеет. И никто из них не принимал наследство. А прошел уже 21 год с момента смерти дедушки! Что делать? Как вступить в наследство? Это вообще теперь возможно? Просто мой отец не живет там уже около 25 лет. Но теперь он хочет переехать обратно когда уйдет на пенсию.

Ответы на вопрос (4):

Наследство по закону принял сын, который проживает в доме, если он проживал с отцом и продолжил проживать после смерти отца. Наследник по завещанию наследство не принимал ни по завещанию, ни по закону, не имеет прав на дом.

P/S/ После смерти принявшего наследство сына двое других братьев станут его наследниками по закону (если завещания не будет составлено на кого-то другого).

Сын дедушки, который в доме живет, наследство принял фактически. Неизвестно, совершили ли остальные дети в первые шесть месяцев после смерти отца подобные действия - пользовались имуществом, содержали его и пр. Если да, то можно доказывать этот факт в суде. Либо договариваться с братом.

Здравствуйте Виктория. Статья 1154 ГК РФ прямо указывает на то что сроки наследования составляют 6 месяцев со дня наступления такого право. Однако вам необходимо обратится в суд с исковым требованием о восстановлении срока наследования. Так же суд и может продлить срок наследования исходя из объективных причин но об этом станет ясно на до судебной подготовке дела к слушанию. Я думаю не стоит терять надежду ведь в жизни может всякое случиться.

Всего Вам хорошего.