Вопрос о проведении заседания уголовного суда при отсутствии защитника второй раз по уважительной причине

• г. Москва

Может ли уголовный суд провести заседаниеи если защитник неявился на судебное заседание вовторой раз по уважительной причине те в связи с участием в другом суде?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый Сергей

Может провести если стороны будут не против этого. Но лучше подождать.

Удачи Вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Может, если прошло пять суток с даты первого судебного заседания, на которое не явился защитник.

Обвиняемому предложат пригласить другого защитника или назначат.

Статья 50 УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

В районный суд была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи. После определения даты рассмотрения жалобы, заявителем было подано письменное ходатайство об отложении судебного заседания в связи с занятостью его защитника в другом заседании областного суда назначенное ранее с приложением повестки. Судья отказал в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на неявку заявителя в судебное заседание и не предоставление доказательств уважительности причин неявки.

Вопрос: Отсутствие защитника заявителя, по уважительной причине не является достаточным основанием для отложения рассмотрения административного дела? Присутствие заявителя в судебном заседании, при наличии представителя, обязательно? И чем это определяется?

Выводы двух экспертиз - вероятная причина залива соседями-какое может принять решение судья? И может принять решение судья на очередном заседании суда. Если ответчика не будет на суде по уважительной причине или перенесут заседание суда на другое время?

В судебном заседании по отмене заочного решения должны ли рассматриваться кроме самой процедуры отмены по уважительной причине (сторона должным образом не была уведомлена о времени заседания) сами вопросы, по каким суд может принять дрегое решение, т.е. нужно ли на этом заседании представлять доказательства, или это другая процедура и все остальные вопросы, рассматриваются в другом заседании?

Если ответчик не явится на заседание по отмене заочного решения по уважительной причине (по причине болезни) будет ли это заседание перенесено или все равно будет слушаться в его отсутствие?

Судья районного суда, проверив явку сторон в судебное заседание, установил отсутствие адвоката, заблаговременно уведомленного о месте и времени заседания, но по неизвестной причине не явившегося в суд. Будучи заинтересован в ускоренном рассмотрении уголовного дела (при наличии запланированных на этот день иных судебных заседаний), судья предложил подсудимому начать рассмотрение дела без участия защитника, мотивировав это тем, что адвокат якобы позвонил ему и сообщил, что подойдет позже. Подсудимый согласился с этим предложением.

Является ли подобное согласие подсудимого с судьей, занесенное в протокол судебного заседания, достаточным для отказа от защитника? Может ли адвокат, отсутствующий в судебном заседании по уважительной причине, обжаловать приговор суда?

Лишают прав. Было первое заседание, дали неделю на поиск защитника, защитника нашли. Вопрос: Заседание суда в понедельник, а защитник не сможет быть по семейным обстоятельствам, может ли суд ещё раз отменить заседание?

В статья 167 часть 6 ГПК РФ сказано – "в случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными". А есть ли где-то официальные разъяснения (может пленума ВС РФ или ещё какие) какие причины при этом не могут считаться уважительными? Если, не являясь на судебное заседание третье лицо документально подтверждает свою занятость, например, своим участием в данное время в другом судебном заседании, по другому вопросу в суде другого района – это причина уважительная?

Я подала на алименты в суд. В связи с возникающими в ходе суда вопросами, судебные заседания, по принятию решения, переносятся уже четвёртый раз. Моя представительница в суде, за каждое участие в судебном заседании по одному и тому же вопросу требует оплату. Договор с юристом не заключался. Правомерно ли оплачивать за каждое заседание, ведь возможно будут ещё ...? Посоветуйте как поступить? ,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Представитель юридического лица не явился в судебное заседание. Был извещен и сообщил суду о невозможности присутствия из-за участия в это время на другом судебном заседании. Суд принял решение о переносе судебного заседания. Вопрос-имеет ли право представитель юрлица не являться в судебное заседание?

Сколько раз ответчик может не явиться на заседание суда, без уважительной причины, при разводе и разделе имущества? На котором заседании разведут без ответчика?

Было одно судебное заседание, Суд в определении определил: разбирательство по делу отложить и назначить повторно судебное заседание (в всвязи с привлечением нового третьего лица). Вопросы:1.исходя из определения правильно ли то,что суд и стороны вернулись к началу судебного заседания то есть с самого начала?2.имеет ли право суд в отсутствии истца по уважительной или без уважительной причины при повторном судебном заседании вынести решение?3.при подаче апелляционной жалобы какой ст. ГПК РФ можно ссылаться для изменения или отмены решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение