Вопрос о проведении заседания уголовного суда при отсутствии защитника второй раз по уважительной причине

• г. Москва

Может ли уголовный суд провести заседаниеи если защитник неявился на судебное заседание вовторой раз по уважительной причине те в связи с участием в другом суде?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый Сергей

Может провести если стороны будут не против этого. Но лучше подождать.

Удачи Вам и вашим близким!

Здравствуйте!

Может, если прошло пять суток с даты первого судебного заседания, на которое не явился защитник.

Обвиняемому предложат пригласить другого защитника или назначат.

Статья 50 УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.