Сколько нужно заплатить и от какой суммы можно вступить в наследство на автомобиль (копейка)

• г. Краснодар

Свекровь хочет вступит в наследство на автомобиль (копейка). В нотариальной конторе ей сказали (заплати около 10000 руб.+выезд оценщика). От какой суммы считается заявление на вступление наследство.

Ответы на вопрос (2):

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

(пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Вопрос: "Свекровь хочет вступит в наследство на автомобиль (копейка). В нотариальной конторе ей сказали (заплати около 10000 руб.+выезд оценщика). От какой суммы считается заявление на вступление наследство."

Ответ. От всей наследственной массы в совокупности.