Небольшой магазин стал жертвой спорной практики теплоснабжающей организации - помощь адвокатов необходима

• г. Благовещенск

Адвокаты, подскажите как мне поступить:

Я являюсь владельцем небольшого магазина, у меня установлены теплосчетчики в магазине. Учитывая частые командировки я во время не предоставил свидетельства о поверке приборов учета, по данным счетчикам, опоздал можно сказать на месяц. Теплоснабжающая организация, упитывая что я во время их не представил выставила мне задолженность не по данным счетчика а по нормативу (по договору) сумма бешенная, ссылаясь на Постановление 1034 от 18.2013 г.

Вопрос:

1. Законно ли это? Когда счетчики у меня все исправны!

2. И какая статья регламентирует в Постановление 1034 от 18.2013 г., что если вовремя не предоставить свидетельства о поверке приборов учета, то теплоснабжающая организация имеет право насчитать не по счетчику а по договору (тепловым нагрузкам)?

Буду рад любой помощи, так как выставленная сумма теплоснабжающей организацией, может оставить меня без магазина и прибыли, так как суммы за миллионы! За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Нужно запросить все расчеты и проверить.

"так как выставленная сумма теплоснабжающей организацией, может оставить меня без магазина и прибыли, так как суммы за миллионы! За ранее благодарен""

Выбирайте юриста и обращайтесь в чат к юристу за работой.

В судебном порядке вы можете признать действия незаконными. Поверку счетчиков вы сделали во время или тоже с опозданием? Или вы только опаздали предоставить свидетельства?

Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1034 "О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя"

"прибор учета" - средство измерений, включающее технические устройства, которые выполняют функции измерения, накопления, хранения и отображения информации о количестве тепловой энергии, а также о массе (об объеме), температуре, давлении теплоносителя и времени работы приборов;

33. Узел учета оборудуется теплосчетчиками и приборами учета, типы которых внесены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

34. Теплосчетчик состоит из датчиков расхода и температуры (давления), вычислителя или их комбинации. При измерении перегретого пара дополнительно устанавливается датчик давления пара.

Теплосчетчики снабжаются стандартными промышленными протоколами и могут быть снабжены интерфейсами, позволяющими организовать дистанционный сбор данных в автоматическом (автоматизированном) режиме. Эти подключения не должны влиять на метрологические характеристики теплосчетчика.

В случае если данные, определенные дистанционно, и данные, считанные непосредственно с теплосчетчика, не совпадают, базой для определения суммы оплаты служат данные, считанные непосредственно с теплосчетчика.

35. Конструкция теплосчетчиков и приборов учета, входящих в состав теплосчетчиков, обеспечивает ограничение доступа к их частям в целях предотвращения несанкционированной настройки и вмешательства, которые могут привести к искажению результатов измерений.

36. В теплосчетчиках допускается коррекция внутренних часов вычислителя без вскрытия пломб.

37. Вычислитель теплосчетчика должен иметь нестираемый архив, в который заносятся основные технические характеристики и настроечные коэффициенты прибора. Данные архива выводятся на дисплей прибора и (или) компьютер. Настроечные коэффициенты заносятся в паспорт прибора. Любые изменения должны фиксироваться в архиве.

Вообще вам следует свой вопрос перевести в разрядплатных чтобы получить конкретиные рекомендации от юристов

Считается, что если прибор учета не прошел проверку, то прибор учета не может ииспользоваться в таком качестве И тогда к оплате выставляется коммунальная услуга, начисленая по нормативу потребления Так что у вас нет особых шансов оспорить начисление за тепло по нормативу.

Кроме исправности счетчика, он должен периодично проходить поверку, и показатели передаваться в теплоснабжающую организацию, тогда его показания принимаются при начислении платы за потребленное тепло. Если эти требования не выполняются, то при расчете платы за потребленное тепло принимаются действующие нормативы потребления, и в вашем случае - не как для физического лица, а как для ИП. Все эти условия должны быть оговорены в вашем договоре с тепловиками. Прочитайте внимательно договор. Вы могли поручить данные действия кому-нибудь из работников вашей торговой точки и избежать таких сумм начислений. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!