Как получить правоустанавливающие документы на приобретенную квартиру

• г. Ростов-на-Дону

Летом 1998 года мною была приобретена квартира. Договор купли-продажи вышеуказанной квартиры был удостоверен нотариусом и зарегистрирован в МПТИ (о чем на договоре сделана отметка). Иных документов на квартиру у меня нет. С момента приобретения и по настоящее время я фактически проживаю в данной квартире и своевременно оплачиваю все налоги и коммунальные платежи. Является ли договор купли-продажи правоустанавливающим документом на квартиру? Если нет, то какими должны быть мои действия по получению правоустанавливающих документов на квартиру, соответствующих требованиям действующего законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, является, поскольку обязательная регистрация права собственности на недвижимое имущество началась с 2000 г. Поэтому даже при продаже квартиры, например, достаточно будет регистрационного свидетельства из БТИ и договора купли-продажи.Вы можете получить свидетельство о праве собственности в регистрационной службе. Но для перехода права собственности необходимо, чтобы первый собственник совместно с Вами написал заявление. Поэтому могут возникнуть сложности.