Как вернуть себе золотой перстень наследства, переданный сестре бабушки, и сохранить наследственное имущество от алкоголика-мужа? Возможно ли включить движимое имущество в свидетельство наследства?

• г. Санкт-Петербург

Мне в наследство от бабушки досталась 1/2 доли от квартиры. Все украшения, золото бабушка перед смертью мне отдала. Но остался золотой перстень с рубином (стоит прим.250 тыс. руб.)который шел по наследсту по нашему родству. Муж бабушки (там живет и прописан) этот перстень отдал за свои долги сестре бабушки. Я попросила ее вернуть. Но она и слушать не хотела. В придачу все оригиналы документов забрала. Но это не доказать. Я спросила у нотариуса как сохранить имущество (вещи) чтобы муж-алкоголик не пропил. А нотар сказала что это будет на его совести. (только откуда ей взяться). В марте получу свидетельство и буду подавать в суд на раздел.

Вопрос как мне вернуть сам перстень. Он мне дорог.

И может ли нотариус в свидетельсте одновременно написать что я являюсь наследницей не только недвижимости, но и движимости. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, нотариус может написать в свидетельстве то, что вы являетесь наследником всего, как недвижимого так и движимого имущества.Если Вы представите нотариусу доказательства наличия у умершей на праве собственности перстня, то он тоже попадет в наследственную массу и по открытию наследства может быть Вами истребован из чужого незаконного владения.