Как вернуть себе золотой перстень наследства, переданный сестре бабушки, и сохранить наследственное имущество от алкоголика-мужа? Возможно ли включить движимое имущество в свидетельство наследства?

• г. Санкт-Петербург

Мне в наследство от бабушки досталась 1/2 доли от квартиры. Все украшения, золото бабушка перед смертью мне отдала. Но остался золотой перстень с рубином (стоит прим.250 тыс. руб.)который шел по наследсту по нашему родству. Муж бабушки (там живет и прописан) этот перстень отдал за свои долги сестре бабушки. Я попросила ее вернуть. Но она и слушать не хотела. В придачу все оригиналы документов забрала. Но это не доказать. Я спросила у нотариуса как сохранить имущество (вещи) чтобы муж-алкоголик не пропил. А нотар сказала что это будет на его совести. (только откуда ей взяться). В марте получу свидетельство и буду подавать в суд на раздел.

Вопрос как мне вернуть сам перстень. Он мне дорог.

И может ли нотариус в свидетельсте одновременно написать что я являюсь наследницей не только недвижимости, но и движимости. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, нотариус может написать в свидетельстве то, что вы являетесь наследником всего, как недвижимого так и движимого имущества.Если Вы представите нотариусу доказательства наличия у умершей на праве собственности перстня, то он тоже попадет в наследственную массу и по открытию наследства может быть Вами истребован из чужого незаконного владения.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться. У меня такая ситуация: бабушка 26 марта отдала в ювелирную мастерскую на пайку золотое кольцо и крестик. Там всё приняли, выдали квитанцию, паспорт не спрашивали. Сегодня я пришла всё это забирать, мне сказали, что,оказывается, мы это золото забрали давно и его в этой мастерской нет. Я спросила, как же они отдали кому-то бабушкино золото без квитанции, на что продавец промолчала. Я не понимаю что делать, квитанция была только у бабушки, но она не забирала, т.к.уже 2 недели лежит в больнице и денег лишних не было. Как нам поступить в этой ситуации? Помогите пожалуйста!

Моя двоюродная бабушка, которая живет в москве завещала мне по завещанию свою долю в квартире. Квартира приватизирована совместной приватизацией на троих-моя двоюродная бабушка, её муж и её сын (все три собственника квартиры пенсионеры и прописаны в этой квартире). Недавно бабушка умерла, когда я пошла к нотариусу он сказал мне про обязательную долю в наследстве, и следовательно я получу по наследству не 1/3 квартиры, а 1/9 квартиры. Я это знала. Но ни сын, ни муж бабушки на её долю не притендуют. Нотариус хочет чтобы они написали отказ от обязательной доли, но они этого делать не будут, им просто наплевать на всё,т.е они и не притендуют и не отказываются. Нотариус говорит что если ничего от них не будет, то они автоматом вступят в наследство обязательной доли, т.к они вместе прописаны. ТАК ЛИ ЭТО? Я слышала что вовремя невступление в наследство приравнивается к отказу от него. Подскажите пожалуйста, как всё будет если они ничего делать не будут? Заранее спасибо за ответ.

Кто знает. На неделе пошли с сестрой к нотариусу и оформили у него договор дарения доли квартире. При этом нотариус забрала себе оригиналы свидетельств о собственности на доли, оригинал договора о приватизации и оригинал свидетельства о праве на наследство, по которому к дарителю перешла доля квартиры. В общем - все оригиналы. Я спросил почему она забрала оригинал. Нотариус ответила, что так нужно. Что согласно приказа минюста она должна так делать. При этом не отдала даже нотариальной копии этих бумаг. Я позвонил в нотариальную палат, но никакого внятного ответа не получил. Придя обратно к нотариусу хотел забрать оригиналы, но мне отказали даже в разговоре. Бред какой-то. Мы ведь можем пойти и подать договор на регистрацию через год, полгода... И я, как даритель, могу передумать. При этом без объяснения причин у меня забрали оригиналы правоустанавливающих документов. Так не должно быть. Подскажите пожалуйста, на каком основании нотариус сотворил такое и как мне вернуть обратно мои правоустанавливающие документы. Спасибо всем!

У меня есть Бабушка (умерла нояб. 2011) являющиеся собственником квартиры, у которой есть сын, который в этой квартире только зарегистрирован. В нояб. 2011 у нотариуса было открыто наследственное дело на бабушку. Сын так и не пришел к нотариусу чтобы написать заявление о принятие/отказе наследства и в мае 2012 умер. Нотариус заявляет что я сейчас получу только 50%-ую долю, так как 50% переходит сыну моей бабушки, и я должен открывать новое наследственное дело уже на сына бабушки чтобы получить по наследству вторую половину. Нотариус оперирует тем, что зарегистрированные в одной квартире с собственником по умолчанию получают долю не зависимо явились они или нет.

Скажите правомерны ли действия нотариуса?

Спасибо.

Квартира в равных долях у меня, сына и бабушки. Бабушке 81 год и она на свою долю квартиры хотела оформить дарственную-натариус отказал, хотели оформить завещание-натариус требует справку с психбольницы, что бабушка не состоит на учете. Прав ли натариус?

При этом бабушка живет одна. У нас своя квартира. Заранее спасибо.

Я должна получить в наследство квартиру от бабушки, так как наследник первой очереди (мой отец, сын бабушки умер через 1,5 месяца после бабушки) У нотариуса при оформлении документов возникла такая проблема: у бабушке фамилия кОнинская, у отца кАнинский и меня кАнинская (ошибка в фамилии отца была допущена очень давно скорей всего при получении им паспорта). Чтобы доказать родство с бабушкой необходимо свидетельство о рождении отца. В свидетельстве допущена ошибка: бабушка кАнинская, дедушка кАнинский, отец кАнинский. Натариус отправляет меня в суд для подтверждения родства. Подскажите как проходит процедура установления родства и что мне необходимо предоставить. Заранее спасибо.

Ситуация такая.

1) В однокомнатной квартире прописаны - я, мой сын 3 х летний, моя бабушка и отец мой.

2) Квартира приватизирована на 3 доли - на бабушку, отца и ребенка.

3) Отец алкоголик.

4) Узнала что после смерти бабушки, ее доля переходит моему отцу (т.е. ее сыну)

5) Я хочу чтобы они подарили нам свои 2 доли, и также сделать такой документ, что они будут до конца своих дней в этой квартире проживать, и никто их не собирается выгонять.

6) Я ходила сегодня к нотариусу, они сказали такого документа нет.

7) И если при оформление дарения долей, нотариус скажет отцу, что его при дарении доли, могут запросто выгнать из квартиры. Я не хочу, чтобы ему об этом говорили, так как он алкоголик, и сразу откажется от дарения.

А после смерти бабушки, у меня же будет большая проблема, боюсь, он может продать долю свою. Вот хочу спасти и его и сови нервы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли нам нотариус нам отказать выдать свидетельство, если бабушка после полугода заявится к нотариусу?

Наследственное дело еще не закрыли, в среду должны выдать свидетельство о наследстве нам с сестрой. Сестра была прописана и приняла наследство по факту. Но тут бабушка сказала, что тоже хочет часть квартиры, полгода прошло она не подала на наследство. Может ли нам нотариус нам отказать выдать свидетельство, если бабушка заявится к нотариусу?

Живет бабушка в своей квартире, есть дача обеспеченна и сначала не против была что мы наследуем родительскую квартиру, а потом вдруг передумала и тоже захотела. Мы хотели продать квартиру и купить сестре жилье, здесь оно дороже и мне придется свои деньги добавить. Сестра без квартиры с 2 детьми, а бабушке видимо пофиг где будут жить ее внуки и правнуки. Просто если делить на троих на квартиру не хватит сестре. И вообще как то не справедливо мой отец заработал, а бабушка (мамина) мама хочет долю, когда внукам жить не где. сестра жила в этой квартире с детьми, мы может хотим чтоб она дальше там жила, а тут бабушка...

Как мне быть в сдедующей ситуации. Квартира оформлена была в долях на меня и бабушку. Бабушка умерла в 1998 г., оставив на меня завещание. Я в 1998 г. отправила все документы по вступлению в наследство заказным письмом в нотариус. Отправила почтой, так как нотариус в другом городе (последнее место жительства бабушки отличается от места нахождения квартиры). В подтверждение отправки у меня имеется уведомление о вручении нотариусу заказного письма. Вместе со мной заявление нотариусу подала дочь бабушки - моя тетя (пенсионерка) заявила свое право на обязательную долю в наследстве. Я тете выплатила денежную сумму, и мы оформили у нотариуса (другого нотариуса, в нашем городе) соглашение о передаче денежных средств в счет доли в наследстве бабушки. Два раза я ездила к нотариусу в другой город, но свидетельство на наследство он так и не оформил. Теперь я снова начала заниматься этим наследством. Позвонила нотариусу в этот город, и выяснилось, , что предыдущий нотариус уже не работает, более того он уже умер, а моего наследственного дела новый нотариус найти не может. Нотариус советует подавать в суд на продление срока вступления в наследство. На сегодняшний день моя тетя, которой я выплатила денежную компенсацию доли тоже уже умерла. Если подавать в суд надо ли говорить суду о тете, ведь я с ней фактически рассчиталась? И в качестве аргумента для суда об отсутствии моей вины в несоблюдении срока, может являтся уведомление о вручении нотариусу, который уже умер, документов по вступлении в наследство? Спасибо.

У меня такая ситуация у меня умер отец досталось по наследству 2 квартиры т.е в двух квартирах по 1\3 долям эти доли получились достались мне т.е дочери жене умершего и матери умершего.

МОЯ БАБУШКА т.е мать умершего подписала дарение другой внучке от другого сына на эти доли. Но дарение сделала не через нотариуса а просто пошла в Многофункциональный центр там ей напечатали договор дарения и она /внучка/ принесла бабушке договор этот и бабушка не зная что подписывает договор дарения подписала и теперь эта внучка сделала собственность на себя и продает эти доли.

Когда я бабушка и мама получали у нотариуса наследство после отцовской смерти то нотариус сказала что бабушкин отказ в пользу другой внучки не примет так как бабушке 92 года.

НО другая внучка поступила другим иным спообом чтоб получить доли от квартир обойти нотариуса. Бабушка сейчас плачет и говорит я не знала что подписываю.

Подскажите могу ли я как то в суд подать или что мне делать чтоб эти доли вернулись опять к бабушке.

Мне очень жалко мою бабушку ее обманула ее же внучка. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение