Какие санкции может применить военкомат, если не подписана повестка при смене работы и места проживания?

• г. Санкт-Петербург

Мне почти 24 года, на данный момент прохожу службу в МЧС, соответственно повестки в военкомат мне перестали приходить, так как отчитался по полной программе перед ними (копии всех необходимых документов предоставил), но планирую изменить место своей дислокации и поменять работу. Зарегистрирован я в Лен. области, а проживать планирую в СПБ и соответственно работу подыскать там же. Вопрос у меня такой: какие санкции сможет применить ко мне военкомат, в случае если я буду работать на гражданской работе, а приходящие по месту регистрации повестки никем подписаны не будут, то есть мои родители, которые там проживают никого не впустят и повестки не подпишут, а я в таком случае, по факту, их тоже не подпишу и в руки не получу? Возможно ли меня в этом случае привлечь к какого-либо рода ответственности?

Уверен, что подобный вопрос задавался не раз, но хотелось бы получить ответ с точки зрения нынешнего законодательства.

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! После увольнения из МЧС Вы подлежите призыву на службу в ВС РФ. Потому что по общему правилу, служба в МЧС не является альтернативой срочной службе. За уклонение от призыва на службу может быть и уголовная ответственность. Удачи Вам!

А если я не уклоняюсь, а просто не получаю повестки и в них никто не расписывается?

Здравствуйте! Вы должны после увольнения из МЧС явиться в военкомат без всяких повесток. (ведь МЧС после увольнения сразу передаст информацию по вас в военкомат) Ведь Вам по закону не должны были предоставлять отсрочку от службы. В армии. Служба в МЧС не дает права на отсрочку. Вы будете считаться извещенным, если на почту связи дважды поступят извещения, которые вышлют в ваш адрес. Не создавайте себе проблемы. В каждом военкомате есть сотрудники, которые занимаются теми, кто тем или иным способом уклоняется от службы. Удачи!