Опекунство бабушки после лишения родительских прав - будут ли она получать опекунские пособия или только алименты от меня?

• г. Ижевск

Бабушка стала опекуном меня лишили родительских прав мать умерла, будут получать пенсию по потере кормильца, будут ли еще получать опекунские или только алименты с меня?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

При лишении родительских прав ребёнок имеет право на получение пособия по потере кормильца в связи со смертью матери, равно как и на получение алиментов с родителя, лишённого прав. Опекунам выплаты положены, если они были назначены органом опеки. За подробностями применительно к Вашему региону и ситуации лучше обратиться в местную соц. защиту.

Уважаемый Александр г.Ижевск!

После смерти матери детей, дети имеют право получать Пенсию по потере кормильца.

Кроме того, дети имеют право на взыскание алиментов с вас как с отца детей.

К сожалению опекунство осуществляется на безвозмездной основе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.01.2017 г.