Обязательно ли в преамбуле контракта поименование лица подписавшего контракт

• г. Москва

Разъясните пожалуйста: обязательно ли в преамбуле контракта поименование лица подписавшего контракт (Фирма "ХХХ", влице Генерального директоора ХХХ Х.Х.), косательно внешнеторговых сделок?, или же достаточно указание только юридического лица? (в соответствии с чем?) , Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел!

Поименевание в преамбуле договора (контракта) лица, подписавшего от имени юридического лица договор (контракт) необязательно. Такова сложившаяся деловая практика. Однако, вам в любом случае необходимо будет проверить полномочия лица, подписавшего от имени юридического лица договор (контракт).

С уважением, Демидова Н.Г.

По этому поводу ни законодательство России, ни международное право обязательных требований не устанавливает. Не следует забывать, что контракт заключается между определенными лицами, которые и указаны в контракте. То, что лицо представляется другим лицом имеет второстепенное значение. Кроме того, наличие преамбулы в контракте также не обязательно. Гражданско-правовые договоры могут быть заключены как составлением единого документа, так и путем обмена документами (письмами, телеграммами и т.п.). Например, Конвенцией ООН "О договорах международной купли-продажи товаров" установлено, что для заключения договора достаточно, когда акцепт оферты вступает в силу в соответствии с положениями Конвенции (ст. 23). При этом предложение считается офертой, если оно достаточно определено и выражает намерение оферента считать себя связанным в случае акцепта (ст. 14), а заявление или иное поведение адресата оферты, выражающее согласие с офертой, является акцептом (ст. 18).