Права работодателя на увольнение работника-пенсионера по срочному трудовому договору

• г. Москва

В ноябре 2016 г. работодатель вынудил работника-пенсионера, проработавшего в организации около 35 лет, перейти на срочный трудовой договор (срок - один год, до декабря с.г.) Подскажите, пож-ста, имеет ли право работодатель уволить работника до истечения этого срока и какие могут быть причины такого увольнения.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

До истечения срока трудового договора работодатель не вправе уволить работника.

Допускается увольнение работника работодателем в соответствии со ст. 81 ТК РФ.

Нет не может уволить до истечения срока трудового договора.

Основания для расторжения срочного трудового договора, если их объединить, могут быть следующими: по желанию сотрудника; по инициативе работодателя; в идеале – по соглашению сторон; это самая безобидная ситуация; Значит, правила расторжения такие же, как и для обычного договора (срочного). Этим легко может воспользоваться и сотрудник, и работодатель, если кому-то из них захочется досрочно прекратить трудовые отношения. Если разбирать детально, то причины, по которым можно уволить или уволиться, подробно указаны в статьях 78, 80 и 81 ТК РФ.

Источник: Подробнее ➤ 101 миллион ©

До истечения срока действия договора работодатель имеет право уволить только если работник совершил неоднократно нарушение трудовой дисциплины, сокращении, несоответствии должности, и т п. (ст 81 ТК РФ).