Права работодателя на увольнение работника-пенсионера по срочному трудовому договору

• г. Москва

В ноябре 2016 г. работодатель вынудил работника-пенсионера, проработавшего в организации около 35 лет, перейти на срочный трудовой договор (срок - один год, до декабря с.г.) Подскажите, пож-ста, имеет ли право работодатель уволить работника до истечения этого срока и какие могут быть причины такого увольнения.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

До истечения срока трудового договора работодатель не вправе уволить работника.

Допускается увольнение работника работодателем в соответствии со ст. 81 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет не может уволить до истечения срока трудового договора.

Основания для расторжения срочного трудового договора, если их объединить, могут быть следующими: по желанию сотрудника; по инициативе работодателя; в идеале – по соглашению сторон; это самая безобидная ситуация; Значит, правила расторжения такие же, как и для обычного договора (срочного). Этим легко может воспользоваться и сотрудник, и работодатель, если кому-то из них захочется досрочно прекратить трудовые отношения. Если разбирать детально, то причины, по которым можно уволить или уволиться, подробно указаны в статьях 78, 80 и 81 ТК РФ.

Источник: Подробнее ➤ 101 миллион ©

Спросить
Пожаловаться

До истечения срока действия договора работодатель имеет право уволить только если работник совершил неоднократно нарушение трудовой дисциплины, сокращении, несоответствии должности, и т п. (ст 81 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У нас частное учебное заведение, работает пенсионер по трудовому договору бессрочному, можем ли мы уволить его по собственному желанию, он сам не хочет.

Имеет ли право уволить работодатель меня с работы если срок трудового договора заканчивается 31 декабря, так как госконтракт был на один год. Но сама организация дальше продолжает работу.

Всех с Новым годом! Пожалуйста ответьте, срочный трудовой договор с работником заключен 31 декабря 2010 года сроком на один год, уведомление ему о прекращении договора в связи с истечением срока не направлялось по недоразумению. Если работник не выйдет на работу (скорее всего по причине конфликта) после праздников, то этот факт нужно зафиксировать актом для констатации прекращения трудового договора? Правомерен ли будет приказ об увольнении после фактически прекратившихся трудовых отношениях в связи с фактом невыхода его на работу после истечения срока договора? Если приказ издать до истечения срока, то основание еще не возникло-факт невыхода не случился, а также можно попасть на несоблюдение требования об уведомлении. Или приказ не требуется при таких обстоятельствах издавать? Как правильно оформить увольнение?

С учетом истечения срока трудового договора 31 декабря 2011 года (правильно?), то есть в выходной день, может быть еще не поздно направить уведомление телеграммой? Или вручить непосредственно в руки?

Работник работал по срочному трудовому договору и был уволен в связи с истечением срока трудового договора, через год пришел вновь работать в организацию. Личное дело данного сотрудника было сшито и отправлено в архив. Стоит ли объединять его личные дела в одно?

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 56 лет, я работающая по срочному трудовому договору пенсионерка. На срочный договор перевели по достижении возраста 55 лет. Работаю горничной в отеле,27.10.16.заканчивается срок договора, могу ли я отстоять право на дальнейшую работу, в случае, если договор со мной продлевать не будут. У меня нет нарушений, штрафов.

Супруга оформилась на работу и вечером того-же дня приняла решение не работать в данной компании.

1. Как правильно разорвать отношения с работодателем?

2. Будет ли запись в трудовой?

3. Может ли она аннулировать данный трудовой договор и как правильно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С сентября 2020 работаю учителем в лицее. Я-пенсионер по возрасту. Испытат срок-три месяца. Вчера директор лицея предложила мне уволиться. Как по закону исполняется такое увольнение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение