Собака нанесла травмы мужчине - как защитить себя от требований об компенсации?

• г. Волгоград

В сентябре месяце моя собака случайно сорвалась с поводка и оставила на теле мужчины несколько синяков, сейчас он обратился в суд и тебует с меня компенсацию в 70 тысяч рублей и возмещения расходов на адвоката 20 тысяч плюс расходы на лечениеб справки редоставил из платной клиники, в суд меня вызывают 7 февраля. Как мне быть? Я неработающий пенсионер.

Ответы на вопрос (3):

Не видя документов советовать что-то достаточно сложно. Вам лучше всего обратиться на очную консультацию к адвокату. К тому же нужно знать какую компенсацию он требует: материальную или моральную. Почему собака напала на него и т.д.

Здравствуйте! Представьте в суд возражения на иск. Просите суд уменьшить размер компенсации. Полностью избежать выплат вы не сможете, если ваша вина в произошедшем есть.

Вам надо внимательно изучить документы который представил в суд этот потерпевший. Сумма явно завышена, чтобы вылечить синяки. Вы также можете оспаривать в суде данную сумму. Если суд вынесет решение в пользу потерпевшего даже меньше чем он просит, то суд в обязательном порядке взыщет и услуги адвоката, также может их уменьшить, но взыщет.