Как получить УДО по 105 статье, часть 2 в случае отсутствия доказательств причастности к убийству?
₽ VIP

• г. Омск

Хотела бы получить консультацию. У меня муж отсидел 6 лет. Когда он может подать на УДО по 105 ст, часть 2. В нашей ситуации есть маленький нюанс, биологическая экспертиза не доказывает, что мой муж причастен к убийству. Как нам поступить в этой ситуации? УДО по 105 часть 2

Ответы на вопрос (2):

Ольга! УДО ему может быт применено после отбытия не менее двух трети срока от назначенного судом наказания, при условии если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Если он не причастен к данному преступление надо все таки приговор суда обжаловать. Для этого необходимо прибегнуть к непосредственной помощи адвоката,который изучив материалы уголовного дела поможет составить надзорную жалобу.

Ольга! Здравствуйте!

Дополню ответ уважаемого коллеги.

Для УДО не важно показывает ли биологическая экспертиза причастность Вашего супруга или нет!

Если бы Вы писали надзорную жалобу, действительно, это было бы важно т.к. судя по всему вина Вашего мужа не доказана всеми доказательствами по делу. Но в ситуации с условно-досрочным освобождением это не имеет значение, главное фактическое отбытие 2/3 от назначенного судом наказания, положительные характеристики и ходатайство самого исправительного учреждения.

Если Вы не писали надзорную жалобу, рекомендую Вам это сделать. А уж потом идти на УДО.

Удачи Вам!