Титановая пластина в ноге после производственной травмы - Как получить компенсацию и больничный от работодателя?

• г. Москва

С 2012 г. у меня титановая пластина в ноге. Производственная травма по вине работодателя. Все документы на руках. Сейчас пришло время вынимать пластину, работодатель отказывается оплачивать операцию. Также имею ли я право получить больничный по производственной травме, чтобы выплаты соответствовали моему 100% заработку? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Работник, пострадавший в результате несчастного случая на производстве, может нуждаться в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. Связанные с этим дополнительные расходы должны быть ему возмещены (ч. 1 ст. 184 ТК РФ).

Несмотря на то что указанные расходы выплачиваются за счет ФСС России, работодатель в локальном нормативном акте может предусмотреть дополнительные выплаты пострадавшим работникам на их реабилитацию.

Для назначения страховых выплат или оплаты дополнительных расходов на реабилитацию пострадавшего работодатель после подачи работником соответствующего заявления обязан представить в ФСС России документы, которые указаны в перечне, приведенном в п. 4 ст. 15 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Для каждого страхового случая ФСС России определяет комплект документов, необходимых для назначения обеспечения по страхованию (абз. 23 п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в результате несчастного случая на производстве, выплачивается на основании листка нетрудоспособности (п. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347 н, Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н) в размере 100 процентов среднего заработка пострадавшего за весь период временной нетрудоспособности до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (ст. 9 Закона N 125-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Год назад была производственная травма. Сейчас пострадавшая ложиться на плановую операцию, ей будут вынимать штифт. Как должен быть оплачен Листок нетрудоспособности?

Легкой степени производственная травма. Работодатель отказывается оплачивать расходы на лечение. Он прав?

Получил производственную травму. Степень, легкая. Выплачивают больничный 100%. На какие выплаты я могу рассчитывать от работодателя? Если мне не заплатят, могу ли я требовать выплаты через суд, но предположим, через три или пять лет? Могу ли я рассчитывать на большую выплату, если пройдет несколько лет, а работодатель мне ничего не заплатит?

У меня в прошлом году была производственная травма перелом плечевой кости, прошел год и кость не сраслась, сейчас мне сделали операцию наложили пластину, скажите пожалуйста будет ли у меня сейчас 100 процентов больничный?

На работе получил травму, ожоги 3 степени, больничный оформлен как производственная травма, выписка на руках. Работадатель не спешит с выплатой. Могу я расчитывать и как поторопить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить деньги с работадателя, который отказывается оплачивать больничный, после получения мною производственной травмы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение