Оспаривание свидетельства о праве наследования - законность действий нотариуса и бабушки

• г. Москва

Мой брат наследник по завещанию. Отец написал завещание на брата, оставив ему 1/2 квартиры (вторая половина на бабушку, мать отца) и земельный участок. Брат по состоянию здоровья оформил документы только на квартиру, на участок еще не успел. Тем временем, бабушка, при поддержке, скорее всего, черных риэлторов, открыв у другого нотариса наследственное дело, (при вступлении брата в права наследования она написала у нотариуса отказ в пользу моего брата) получила свидетельство о праве на наследство по закону на дачный участок. Законны ли действия нотариуса и нашей пожилой родственницы? Есть ли шанс оспорить свидетельство, выданное на имя нашей бабушки? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Можете оспорить. Не совсем понятно, если она написала отказ в пользу брата на квартиру? То какое свидетельство она получила - на земельный участок?

Законны действия вполне. Даже при наличии завещания бабушка имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ в наследстве!

Чего оспаривать.

Статья 1149 ГК РФ.

Право на обязательную долю в наследстве

. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Добрый день,

Если написано завещание, а наследство получили по закону - безусловно можно и нужно оспаривать такие нотариальные действия. Есть ньюансы, нужно смотреть документы и понимать, что указано в завещании и как. Шансы есть, если у Вас есть подтверждающие документы.

Шансы оспорить данный участок есть, и не малые. Нотариус мог и не знать о завещании Вашего дедушки, а действия бабушки не совсем укладываются в рамках закона, если она знала о завещании мужа.

Для обратной связи

Tsoro177@mail.ru

Есть ли шанс оспорить свидетельство, выданное на имя нашей бабушки?

Шансы оспаривания всегда есть. Однако фактическую ситуацию изложили невнятно и некорректно. Поэтому оценивать перспективы сложно.

Здравствуйте!

Свидетельство о праве на наследство, выданное на землю можно оспорить.

К брата, как у наследника по завещанию есть преимущественное право наследования.

Это обстоятельство и будет являться основанием для признания свидетельства недействительным.

Главное, чтобы участок не был продан за это время.

Обращайтесь в суд с иском и налагайте арест на участок.

Здравствуйте Татьяна, Вы что то наверно путаете или не правильно изложили вашу ситуацию, чтоб ответить Вам по сути, нужно детально изучить все документы которые касаются этой проблемы, только после этого можно будет что-то сказать конкретно.