У меня такой вопрос, наш дом признали аварийным в декабре 2016 г. А платить за кап. ремонт за предыдущие два года надо?

• г. Чита

У меня такой вопрос, наш дом признали аварийным в декабре 2016 г. А платить за кап. ремонт за предыдущие два года надо?

Ответы на вопрос (4):

Нет не нужно, поскольку у вас дом вообще не подлежит капитальному ремонту, а значит и формирование денежных средств на его ремонт нефелесообразно.

А нам в фонде кап. ремонта и в юрист территориального развития говорят что надо, может это только в Забайкальском крае. И так же в статье 184 ЖК РФ говорится, что если дом признали аварийным или реконструкции то оплачивается до даты признания аварийным.

Здравствуйте!

Это для всех так, ст. 184 ЖК РФ - для всех граждан Российской федерации. Смысл в том, что ранее накопленные средства, за эти 2 года пойдут на цели сноса дома и восстановления земельного участка, придется платить. Однако, если не было судов, можно поджать еще 3 года и истечет срок исковой давности по долгу.

Добрый день! После признания дома аварийным ничего оплачивать уже не нужно, кто говорит обратное - вводит в заблуждение

Всего доброго, благодарим за обращение!