Имеет ли колледж право не отдавать документы без возмещения ущерба после 5 лет и моего инвалидного статуса?

• г. Волгоград

Хочу забрать документы из колледжа не отдают, так как не сданы некоторые книги, прошло уже 5 лет, просят возместить ущерб. Имеют ли они на это право?! Я инвалид 3 группы, лишними финансами не располагаю, и без документов не могу встать на учёт в цент занятости...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Кристина.

Документы Вам обязаны вернуть.

Если у учебного заведения имеются к Вам претензии, они в праве обратиться в суд.

Здравствуйте! Жалуйтесь в департамент образования, если не поможет, Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Ваши документы удерживаются не правомерно. Если были к Вам претензии мат. характера могли обратиться в суд и взыскать. Но срок давности уже прошел (3 года). Напишите смело жалобу в прокуратуру. Но сначала покажите ее директору. Может все решится быстрее.