Можно ли использовать материнский капитал для строительства дома на участке супруга, полученного в дар?

• г. Краснодар

Возможно ли использование средств мат. капитала на строительство дома своими силами на участке находящимся в собственности супруга на правах общей долевой собственности 6/16, полученному по договору дарения?

Ответы на вопрос (3):

Возможно ли использование средств мат. капитала на строительство дома своими силами на участке находящимся в собственности супруга на правах общей долевой собственности 6/16, полученному по договору дарения?

Нет. Весь участок должен ему принадлежать.

Да, это возможно, законодательством прямо предусматривается возможность использования материнского капитала для строительства, однако должно быть соглашение с другими собственниками земли, что они не будут иметь прав на дом.

Здравствуйте! Закон позволяет направлять средства маткапитала на строительство дома своими силами. Особенностью является то, что он не будет выплачен сразу. Вначале вам выплатят часть, а потом, не ранее чем через полгода другая часть.

Чтобы получить деньги от государства на строительство или реконструкцию жилища, нужно обратиться в структурное подразделение Пенсионного фонда. К заявлению об использовании средств маткапитала, которое напишет владелец сертификата, необходимо приложить документы по списку:

Для получения первой половины средств сертификата от пенсионного фонда Вам нужно приложить следующие документы:

документ, удостоверяющий правомочие семьи на земельный участок, на котором ведется строительство;

разрешение на постройку;

информацию о реквизитах расчетного счета в банке, куда будут перечисляться деньги;

если предполагается реконструкция, то документ о праве на дом, который будет перестраиваться;

нотариальное обязательство о выделении после строительства долей в жилье всем членам семьи.

Чтобы использовать оставшиеся на сертификате деньги, через полгода нужно предоставить:

документ, который подтвердит проведенные работы по строительству или реконструкции (акт освидетельствования);

информацию о расчетном счете для перечисления денежных средств.

Дополнительно нужно приложить:

копии паспортов родителей;

копию свидетельства о браке или разводе.

Решение принимает пенсионный фонд. В случае несогласия с решением его можно обжаловать в суд. Успехов Вам!