2 года назад умерла мама остался дом. сестра оформила и продала его без моего согласия могу ли я вернуть часть своего наследства?

• г. Калининград

2 года назад умерла мама остался дом. сестра оформила и продала его без моего согласия могу ли я вернуть часть своего наследства?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы приняли наследство фактически в установленный срок (6 месяцев со дня открытия наследства) или суд восстановит Вам пропущенный срок в связи с уважительной причиной пропуска, Вы вправе оспаривать выдачу свидетельства о праве на наследство Вашей сестре и претендовать на свою долю в наследстве.

2 года назад умерла мама остался дом. сестра оформила и продала его без моего согласия могу ли я вернуть часть своего наследства?

Не понятно, что произошло, а Вы не рассказываете.

По всей видимости, не приняли Вы наследство подачей заявления нотариусу. А Ваша сестра это сделала. Если это так, то срок принятия наследства пропущен. Доказывать можете фактическое принятие наследства Вами и оспаривать сделку, виндицируя (возвращая) имущество у приобретателя. Если он добросовестный - будет отказ.

Также можете требовать с сестры неосновательное обогащение - в размере 0,5 от цены продажи.

Но всё это только в том случае, если докажете фактическое принятие наследства.

2 года назад умерла мама остался дом. сестра оформила и продала его без моего согласия могу ли я вернуть часть своего наследства?

Обращайтесь через почту и расскажите подробнее, тогда и получите правильный ответ или совет. Удачи.

Здравствуйте.

Необходимо признавать вас наследником, принявшим наследство.

Так как дом фактически продан и покупатель скорее всего является добросовестным, то вы получите право требовать с сестры свою долю денежных средств от проданного дома.

Здравствуйте, Оля, срок принятия наследства - 6 месяцев. В этот срок нужно обратиться к нотариусу. Очевидно, ваша сестра сделала это и скрыла факт наличия сестры, т.е. вас. Чтобы вернуть наследство или деньги за уже проданное имущество придется обращаться в суд. Если остались вопросы, обращайтесь.