Совмещение роли учредителя и директора фирмы с небольшими оборотами и получение пенсии - возможно ли лишение пенсии?

• г. Набережные Челны

Я Являюсь учредителем и директором фирмы с небольшими оборотами. Зарплату себе не выплачивал, снимал только на хоз. нужды. Также я получаю пенсию по потере кормильца. Вопрос такой: Могут ли меня лишить пенсии?

Ответы на вопрос (5):

Вопрос такой: Могут ли меня лишить пенсии?

Лишить ребёнка пенсии никто не вправе, если он несовершеннолетний, либо-же обучается на очном отделении ВУза или ССУза до 23 лет.

Спросить
Пожаловаться

Пенсии никого лишить не могут, согласно федеральному закону "о пенсии", но разница в пенсии может быть существенной. Принцип: чем больше отчисления в пенсионный фонд, тем выше пенсия.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о пенсии по потери кормильца. Студент, очник трудоустроен в ООО директором, но зар/плату не получает. Получает пенсию по потери кормильца. Правомерно ли это?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вообще это не правомерно. Зачем он устроен если зарплату не получает и ему не идет стаж пенсионный? Получается, что его права нарушены. Если этот студент очник будет получать официальный доход, то выплата пенсии по утере кормильца перестанет выплачиваться.

Спросить
Пожаловаться

Не с момента получения официального дохода, как указано в ответе юриста Искибаевой Е.Ю., прекращается выплата пенсии по случаю потери кормильца.

Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца,поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) (п. 3 ч.1 ст. 25 ФЗ "О страховых пенсиях".

Вы трудоустроены и обязаны сообщить о данном факте в ПФ. Не сделаете этого. Будете продолжать получить пенсию, при обнаружении этого, возможно возбуждение уголовного дела по факту мошенничества. Да и выплаченную пенсию за этот период придется вернуть.

Судя по Вашему вопросу Вы являетесь единственным учредителем и директором ООО, поэтому начисляете ли Вы себе заработную плату или нет, никого волновать не будет.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь студентом. Получаю пенсию по потере кормильца. Слышала, что не могу работать, иначе лишусь пенсии. Могу ли я работать по договору, останется ли у меня пенсия?

Я пенсионер. Являюсь одним из учредителей фирмы. Создаю новую фирму, где буду генеральным директором и одним из учредителей. Могу ли быть одновременно учредителем в нескольких фирмах? Будет ли это как то влиять на мою пенсию. На пенсии нахожусь досрочно, так как работа была связана с вредными условиями. Будет ли индексироваться моя пенсия, как и у всех пенсионеров.

Я получаю пенсию по потере кормильца, если я буду заниматься распространение косметики AVON меня могут лишить пенсии?

Получаю пенсию по потере кормильца, слышала об индексации социальных пенсий с 1 апреля на 17,1%. Но получила в этом месяце пенсию без изменений. Почему не было индексации пенсии по случаю потери кормильца?

Умер муж пенсия была у него 11000 у меня сейчас 6500. Хочу оформить пенсию по потере кормильца... вопрос такой сумма этой пенсии будет равняться пенсии которую получал муж и будут ли доплаты к замененной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение