Совмещение роли учредителя и директора фирмы с небольшими оборотами и получение пенсии - возможно ли лишение пенсии?

• г. Набережные Челны

Я Являюсь учредителем и директором фирмы с небольшими оборотами. Зарплату себе не выплачивал, снимал только на хоз. нужды. Также я получаю пенсию по потере кормильца. Вопрос такой: Могут ли меня лишить пенсии?

Ответы на вопрос (5):

Вопрос такой: Могут ли меня лишить пенсии?

Лишить ребёнка пенсии никто не вправе, если он несовершеннолетний, либо-же обучается на очном отделении ВУза или ССУза до 23 лет.

Пенсии никого лишить не могут, согласно федеральному закону "о пенсии", но разница в пенсии может быть существенной. Принцип: чем больше отчисления в пенсионный фонд, тем выше пенсия.

Вопрос о пенсии по потери кормильца. Студент, очник трудоустроен в ООО директором, но зар/плату не получает. Получает пенсию по потери кормильца. Правомерно ли это?

Здравствуйте! Вообще это не правомерно. Зачем он устроен если зарплату не получает и ему не идет стаж пенсионный? Получается, что его права нарушены. Если этот студент очник будет получать официальный доход, то выплата пенсии по утере кормильца перестанет выплачиваться.

Не с момента получения официального дохода, как указано в ответе юриста Искибаевой Е.Ю., прекращается выплата пенсии по случаю потери кормильца.

Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца,поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) (п. 3 ч.1 ст. 25 ФЗ "О страховых пенсиях".

Вы трудоустроены и обязаны сообщить о данном факте в ПФ. Не сделаете этого. Будете продолжать получить пенсию, при обнаружении этого, возможно возбуждение уголовного дела по факту мошенничества. Да и выплаченную пенсию за этот период придется вернуть.

Судя по Вашему вопросу Вы являетесь единственным учредителем и директором ООО, поэтому начисляете ли Вы себе заработную плату или нет, никого волновать не будет.