Оплата поверки газораспределения и газовой плиты при съеме квартиры, а также требование оплаты половины стоимости новой плиты

• г. Липецк

Скажите пожалуйста обязан ли я оплачивать поверку газораспределения и газовой плиты, если я снимаю эту квартиру? И по истечении 15 лет надо поменять газовую плиту. Хозяйка требует половину стоимости плиты.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если у вас официально составлен договор аренды жилья, то в нем четко должно быть прописано, что вы должны делать, а что не должны. Замена техники (тем более плиты) не является обязанностью квартиранта. Вы можете ей оплатить 50 % от стоимости плиты с учетом этой суммы при ваших взаиморасчетах.

Здравствуйте. Расходы на содержание жилого помещения и коммунальные услуги обязан оплачивать собственник жилого помещения. Если у вас заключён договор аренды квартиры, посмотрите в нём лежит ли на вас обязанность по оплате коммунальных услуг и услуг по техническому обслуживанию внутридомового оборудования. При отсутствие такого положение в договоре обязанности по оплате услуг по проверке внутридомового газового оборудования лежит на собственнике квартиры.