Отказ от прививок - возможное разглашение врачебной тайны, право на отзыв согласия на обработку персональных данных и последствия для обслуживания

• г. Москва

Отказываемся от прививок, считаем их опасными для здоровья ребенка и ответственность за осложнения никто на себя не возьмет! Заведующая угрожает сообщить в органы опеки и попечительства! Это ли не считается разглошением врачебной тайны? Могу ли обратиться в прокуратуру, так как она подрывает мою репутацию, я же имею право отказаться! Могу ли отозвать согласие на обработку персональных данных в поликлинике? Будут ли меня обслуживать далее?

Ответы на вопрос (4):

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте! Можете отказаться, никто Вас не вправе принуждать, Вы сами отвечаете за здоровье своего ребенка, в т.ч. и если он заболеет. В случае, если ребенок посещает сад/школу и кому-то из детей поставят "живую" вакцину ребенка могут отстранить от посещения на срок 60 дней. Также, если Вы нне ставите БЦЖ и не даете манту, обязательно посещение раз в год тубдиспансера и фтизиатрра, иначе, Вас имеют право не допустить до учебы. Удачи Вам и всего хорошего!