Сравнение оценки и кадастровой стоимости нежилого помещения в 2015 году - возможность оспорить значение оценки

• г. Нижний Новгород

В 2015 г. была произведена оценка стоимости нежилого помещения, которая составила согласно отчету 1380000 руб. Однако кадастровая стоимость составляет 575000 рублей по данным росрееста в 2014 г. Можно ли оспорить оценку по отчету, сославшись на кадастровую стоимость?

Ответы на вопрос (2):

Оценка стоимости жилого либо нежилого помещения обычно производится без учета кадастровой стоимости, учитывая только рыночную стоимость, которая может как превышать кадастровую стоимость, так и быть ниже ее, поэтому только кадастровая стоимость, без изучения методик, по которым проводилась оценка стоимости помещения, не может быть единственным основанием для оспаривания оценки по отчету.

Валерий, кадастровая с 2014 года и оценка в 2015 году это разные суммы. Предложенным вами способом оспорить не получится. Если вы не согласны с оценкой имеете право ее оспорить.