Когда я отвечаю, что дошкольники склонны фантазировать, судья обрывает фразой Меня не интересует про всех детей.

• г. Верхняя Салда

Работаю в реабилитационном центре для несовершеннолетних психологом. По жестокому обращению матери к ребенку заводится уголовное дело. С меня как психолога запрашивается характеристика на ребенка без уточнения запроса, Я пишу стандартную хар-ку, где указываю результаты диагностики развития психических процессов, эмоционального состояния, поведения ребенка. Эту хар-ку приобщают к делу, а меня вызывают как свидетеля на суд и задают вопросы, на которые я не могу ответить. Например, судья задает вопрос склонен ли этот ребенок ко лжи (ребенку 6 лет). Когда я отвечаю, что дошкольники склонны фантазировать, судья обрывает фразой Меня не интересует про всех детей. Меня интересует конкретный ребенок. Склонен ли он ко лжи или нет? И подобные вопросы на которые я не могу однозначно ответить.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна, если Вы ничего не путаете и действительно были вызваны в суд в качестве свидетеля, то по закону Вы обязаны: 1. явиться в суд, 2. дать правдивые показания (ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Если Вы вызваны в качестве специалиста, то Ваши права и обязанности закреплены в п. 1 ч.3 ст. 58 УПК РФ. В том числе, специалист вправе "отказаться от участия в производстве по уголовному делу, если он не обладает соответствующими специальными знаниями". Таким образом, если Вы не можете дать ответ на вопрос, так и говорите, что на вопрос о том, склонен ли конкретный ребенок ко лжи или нет однозначно ответить не представляется возможным, или что этот вопрос не входит в Вашу профессиональную компетенцию, или что Вам недостаточно информации для ответа. Если у суда останутся вопросы, он может назначить психологическую или даже психолого-психиатрическую экспертизу в компетентном учреждении с привлечением комиссии экспертов.