Наследственное право - как оформить право на землю и постройки после смерти бабушки

• г. Кисловодск

В 2004 году бабушка продала мне и моей жене домовладение и все постройки на участке. Бабушка умерла в 2006 году. У нее было право на пожизненное наследуемое владение земельным участком. Я являюсь наследником бабушки по завещанию в чем бы наследство не заключалось. Наследственное дело не открывалось. Право на землю на настоящий момент никак не оформлено. Как и кому обратиться в суд: мне - по поводу фактического принятия наследства или вдвоем с супругой - о признании права собственности в форме ПНВ в связи с тем что постройки принадлежат нам совместно?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, о каком наследстве идёт речь, если Вы вместе с супругой, купили этот дом. Вы уж определитесь с понятием наследство и купля-продажа. Если обращаетесь в суд и дом оформлен на Вас с женой в равных долях, то обращайтесь оба и наоборот. Вопрос задан некорректно, трудно понять о чём идёт речь.