Как установить отцовство и забрать ребенка, если была лишена материнства и отдана под опеку в другую семью?

• г. Оренбург

Скажите как установить отцовство. У моего сына бывшая девушка сказала что дочь от него спустя 6 лет. Сейчас ее лишили материнства а девочку отдали под опеку в другую семью. Сын хочет сделать ДНК и если будет что его ребенок забрать его. Что нужно первоначально сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Для начала можно обратиться с заявление в суд об установлении отцовства и провести экспертизу ДНК. Всего хорошего вам.

Первоначально наладьте связь с опекой и решайте с ними вопрос. Да, если ДНК подтвердит, что он отец, то ребенка сможет забрать.

Здравствуйте. После проведения экспертизы ДНК, нужно обратиться в суд об установлении отцовства и в органы опеки и попечительства.

Обратится в суд надо в районный с иском о признании отцовства. Надо будет заявить ДНК-экспертизу. Если решением суда будет признано, что он отец ребенка, то тут уже надо далее работать с опекой. Одно дело по крови отец, а другое - воспитать.