Как доказать отцовство сына в случае, когда его девушка родила без брака?

• г. Севастополь

Девушка моего сына родила от него дочь. Зарегистрировать брак до рождения ребёнка они не успели. Девушке 17 лет сыну 18 лет. Как сыну теперь доказать своё отцовство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В судебном порядке, исковое заявление об установлении отцовства. В рамках дела будет проведена генетическая экспертиза

если спора об отцовстве нет, согласно ст 48 СК РФ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной

или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.