Маме пришли письма о необходимости оплаты кредита - насколько она обязана его выплатить?

• г. Челябинск

У нас такая ситуация: мама не живёт с отцом уже 5 лет (официально не в разводе), он взял кредит в займ экспресс и теперь маме шлют письма что она как супруга обязана выплатить его долг. Должна ли она действительно оплачивать долг?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ничего она не должна оплачивать. Оплачивает долг тот, кто его брал. В судебном порядке также взыскать долг могут только с заемщика, то есть с Вашего отца. Ваша мама здесь не при чем.

Добры день, пока они не подали в суд не должна она им ничего, если в суд обратиться нужно будет доказывать, что деньги тратились не на семью.

Если она не является поручителем по договору, то ничего платить не должна. Платит тот, кто подписал договор. Она может игнорировать такие претензии.

Здравствуйте,

У нас такая ситуация: мама не живёт с отцом уже 5 лет (официально не в разводе), он взял кредит в займ экспресс и теперь маме шлют письма что она как супруга обязана выплатить его долг. Должна ли она действительно оплачивать долг?

Вашей маме нужно сказать, что с супругом давно не живут вместе и в связи с тем, что кредит брался не на нужды семьи, то по закону она ответственности за мужа не несет. Потому что долги делятся при разводе между супругами в том случае, если кредиты брались на нужды семьи.