Списали средства с зарплатной карты в Сбербанке после просрочки в МФО MoneyMan - действия правомерны?

• г. Ульяновск

Брал заем в МФО MoneyMan, просрочил на один день, не успел продлить. Вчера они списали с моей зарплатной карты в Сбербанке всю сумму долга, притом, что на карте было всего 25 рублей и у меня возник долг на моей зарплатной карте в размере около 16000. Правомерны ли действия МФО и Сбербанка?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Вы почили?

Доброго времени суток! Нет, действия не правомерны, если право на списание не предусмотрено договорром. Списывать деньги со счетов имеют право только судебные приставы и только на основании решения суда. Пишите жалобу в прокуратуру.

Добрый день..

в соответствии с новой редакцией статьи 90 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате кредитные договоры, в том числе договоры потребительского кредитования (за исключением договоров с микрофинансовыми организациями), отнесены к документам, по которым взыскание задолженности может производиться в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом. При этом обязательным условием применения такой формы взыскания является наличие соответствующего положения о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса непосредственно в "теле" кредитного договора или заключенного на этот счет дополнительного соглашения к кредитному договору.

Ни суда ни возбуждения исполнительного производства не было.

Тем более это не законно. Вам нужно обжаловать незаконные действия в прокуратуру или в судебном порядке. Банк или кредитная организация без вашего согласия не вправе удерживать средства с ваших счетов.

Пишите письменно претензию в сбербанк о причинах списания средств с вашего счета а затем действия банка обжалуйте в суд. возможно был судебный приказ который вы по каким то причинам не получили.