Спор о возврате денег за собаку - Что делать, если человек требует в два раза больше, включая компенсацию за моральный ущерб?

• г. Ульяновск

Ещё раз хочу уточнить: человек перевел мне 4000 р.за собаку. Собака заболела и не была передана. Человек написал заявление в полицию. Я предлагаю вернуть эти деньги человеку, но человек мне сказал, что не выгодно получить обратно 4000 руб. и хочет в два раза больше, что ещё хочет за МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ! Должна я платить в два раза больше или нет и должна вернуть только 4000 руб.? Всем спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, нет конечно, платить в два раза больше вы точно не должны Вы только должна вернуть только 4000 руб человеку.

Здравствуйте. Вообще говоря, Если Вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью по разведению и продаже собак, то Вы должны вернуть только 4000 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами, это совсем небольшая сумма. При этом никакой компенсации морального вреда покупателю не полагается.

А вот если Вы предприниматель, то он имеет право требовать компенсацию морального вреда, но только вряд ли суд согласится с таким размером.

Удачи Вам.