Нужно доказать родство между моей мамой и ее мамой - проблемы с фамилиями в официальных документах

• г. Великий Новгород

У меня вопрос очень запутанный. Нам надо доказать родство между моей мамой и её мамой, что они дочь и мать. Моя бабушка умерла в 1986 году с фамилией Константинова как в свидетельстве рождения год р.1917. У моей мамы девичья фамилия была Павлова г.р.1940. и в свидетельстве рождении отец и мать Павловы. Но когда мы запросили в загсе свидетельство о браке маминых родителей там другие фамилииэто фамилии наших предков. Говорят так раньше в деревнях регистрировали как кому вздумается. И что теперь делать? Может в суд? спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Установить факт родственных отношений можно в судебном порядке, представив суду соответствующие доказательства, в том числе, свидетельские показания.

Доброго времени суток! Теперь придется устанавливать факт родства в судебном порядке. Доказательствами могут быть не только документы но и фото, письма или свидетельские показания.

Здравствуйте, Клавдия! В Вашем случае нужно в судебном порядке устанавливать факт родственных отношений. Необходимо грамотно составить заявление в суд, собрать доказательства, найти свидетелей.

Здравствуйте! Факт родства можно доказать через суд в рамках ст. 264 ГПК РФ. Процесс будет быстрым, надо свидетелей привлечь и документы принести.