Права жены и сына при наследовании имущества свекра

• г. Москва

У моего свекра 3 я жена на какое имущество она имеет право после его кончины, с расчётом того что у него есть взрослый сын от первого брака!

Ответы на вопрос (5):

Его жена, его все дети и его родители (если живы) все принадлежащее ему имущество унаследуют в равных долях. К нотариусу нужно будет обратиться.

На имущество которое было приобретено во время брака, а так же на все принадлежащее умершему на день смерти в качестве родственника первой степени при наследовании по закону.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследуют в равных долях. Независимо от того, какой по счету брак и в каком браке рождены дети.

Третья жена имеет право на наследство, открывшееся после смерти своего мужа наравне с его детьми от предыдущих браков как наследник первой очереди. Это относится к тому варианту, когда не будет оформлено завещание в пользу любого лица. В этом случае порядок наследования иной. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте, в случае смерти Вашего свекра его жена и дети будут наследниками первой очереди, если при жизни не будет составлено завещание в пользу какого-то конкретного наследника. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.