Отказ в регистрации супруги военнослужащего по месту пребывания - на каком основании?

• г. Луховицы

Военнослужащего перевели на новое место службы. Его,так как у него нет жилья, сделали регистрацию по месту ЖИТЕЛЬСТВА по адресу военской части. А супругу, так как она имеет муниципальное жильё в другом городе, не хотят регистировать по месту ПРЕБЫВАНИЯ по адресу воинской части, а требуют, чтобы она регистрировалась по месту жительства по адресу воинской части. Но,если она будет регистрироваться по части как по месту жительства, а не месту пребывания, то потеряет муниципальную квартиру в другом городе. Вопрос: на каком основании (статья, приказ, постановление...) воинская часть отказывает в регистрации по месту ПРЕБЫВАНИЯ?

Ответы на вопрос (4):

Наверное отказывают на основании пункта 3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которому военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

Т.е. в законе указано " по месту жительства", а не "по месту пребывания". Это и притягивают к адресам воинских частей, хотя, на мой взгляд, это является ограничением на право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, закрепленного одноименным законом.

Попробуйте обжаловать отказ в суд или временно зарегистрироваться у "знакомых". Возможно в вашем регионе сложилась такая практика.

Спросить
Пожаловаться

И всё же,как супруге сделать регистрацию по месту пребывания не доходя до суда?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам на этот вопрос ответ дали - найдите место для временной регистрации по месту пребывания самостоятельно.

или временно зарегистрироваться у "знакомых".

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Если не хотите жаловаться, то только по согласованию с командиром части, так как без его решения вас никто не пропишет, а уж как ему это право обосновывать, только ссылаясь на закон о праве граждан на свободу передвижения... если он станет слушать. Лучше идите к зам. по тылу и с ним решайте вопрос, так как это его кафедра. Будет согласование, то командиру по большому счету все равно. Для начала узнайте у других военнослужащих, регистрировали ли кого из них и их членов семей по месту пребывания. Если нет, то доказывать военному командиру - все равно что биться головой о стену.

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащего перевели на новое место службы. Его,так как у него нет жилья, сделали регистрацию по месту ЖИТЕЛЬСТВА по адресу военской части. А супругу, так как она имеет муниципальное жильё в другом городе, не хотят регистировать по месту ПРЕБЫВАНИЯ по адресу воинской части, а требуют, чтобы она регистрировалась по месту жительства по адресу воинской части. Но,если она будет регистрироваться по части как по месту жительства, а не месту пребывания, то потеряет муниципальную квартиру в другом городе. Вопрос: на каком основании (статья, приказ, постановление...) воинская часть отказывает в регистрации по месту ПРЕБЫВАНИЯ? И как её всё таки получить не доходя до суда?

Меня перевели с другого района из воинской части на новую должность в другую воинскую часть для прохождения службы расстояние 250 километров на старом месте я имею служебное жилье. Вопрос имею ли я право снять квартиру на новом месте службы и получать денежную компенсацию за поднаём жилья в воинской части не сдая служебное жилье так как там проживает моя семья.

Я военнослужащий, и так случилось, что нет у меня регистрации по месту жительства, и регистрация по месту пребывания закончилась в мае, по воинской части мне ранее отказали в регистрации в устной форме.

Прописываться негде, в воинской части командиры дали 2 недели на регистрацию, если не будет регистрации, то будет дисциплинарное наказание-выговор.

Как мне поступить? Спасибо.

Статья 19.15.2 КоАП РФ гласит, что собственник жилья освобождается от ответственности за нарушение правил регистрации по месту жительства, если имеет регистрацию в другом жилом помещении того же населенного пункта и что граждане РФ освобождаются от ответственности за нарушение правил регистрации по месту пребывания/жительства, если являются супругами нанимателя (собственника) жилья, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Значит ли это, что по закону собственник жилья имеет право жить в квартире, собственником которой он является, без регистрации, если прописан, скажем, в том же городе, но у родителей, а его иногородняя супруга не - имеет, так как он зарегистрирован в другом месте?

Мы с мужем оба являемся военнослужащими, муж имеет постоянную регистрацию по месту своей службы, а мы с ребёнком имеем постоянную регистрацию по месту моей службы в другом городе, но так же имеем временную регистрацию по месту службы супруга. Для получения служебного жилья по месту службы мужа требуют, чтобы и у нас с ребёнком там была постоянная регистрация. Можем ли мы получить служебное жилье, если у нас с ребёнком только временная регистрация по месту службы мужа?

Занимаем квартиру по договору найма служебного жилого помещения. Квартира находится в государственной собственности. Выдана воинской части на семью военнослужащего, регистрации в данной квартире нет. Чтоб оформить субсидию требует обязательно регистрацию, но воинская часть не регистрирует нас в ней. Имеем ли право оформить субсидию и на что ссылаться?

Я хочу сдать в наем свою квартиру гражданке Киргизии. Она имеет временную регистрацию по месту жительства в занимаемой ею квартире сейчас. Временная регистрация у неё до 31.12.2021. Это известно на основании уведомления о временной регистрации в месте пребывания.

Я хочу зарегистрировать её на время проживания в моей квартире.

Мне нужно подать уведомление о прибытии в место прибывания или заявление на регистрацию по месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказали стать участником гос. программы жилье для российской семьи на том основании, что отсутствует регистрация по месту жительства, а есть только регистрация по месту пребывания. Сами с супругой являемся гос. служащими, постоянно проживаем в данном городе с 1968 года т.е. с рождения. Жилья своего не имеем поэтому регистрироваться по месту жительства нет возможности. Нет регистрации по месту жит. с 2006 года. Подскажите пожалуйста как быть?

Проживани в служебной квартире, подписан договор социального найма, наймодатель воинская часть. В/Ч отказывает в регистрации по месту жительства, предлагают регистрацию при части, часть находится в другом районе, соответственно некоторыми льготами не можем пользоваться так как не являемся жителями этого города в котором живём. Правомерен ли отказ?

В конце декабря 2016 года исключают из списков л/с и направляют на воинский учет в город, где я с семьей фактически проживаю на съемной квартире. Зарегистрированы все члены семьи по адресу воинской части, находящейся в другом городе. Выслуга более 25 лет. Поставят ли меня на учет в военкомате по временной регистрации по месту жительства? И оформят ли пенсию? Или надо становиться на учет в городе по месту прописки (воинская часть)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение