Отчисление из техникума за неуспеваемость и требование справки из другого учебного заведения - правомерные меры или нарушение прав?

• г. Сыктывкар

Моего 16-ти летнего сына отчислили из техникума за неуспеваемость, теперь не отдают документы, пока не предоставим им справку из другого учебного заведения (школа или другой техникум), куда я его должна устроить. Имеют ли они на это право?

Хотели взять академический отпуск по семейным обстоятельствам - отказали. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Отказать в академическом отпуске согласно ФЗ РФ "Об образовании" по уважительным причинам не имеют никакого права.

Администрация техникума не права, если вашего сына отчислили за неуспеваемость вам обязаны отдать документы. Приказ об отчислении давно у них должен быть. Когда отчисляют не требуют никаких документов куда уходит студент, если конечно они уже отчислили его. Техникум не должно волновать куда вы уходите, это их уже не касается, их главная задача подготовить документы на отчисления, вы должны с ними ознакомиться и подписать, после чего вам должны выдать ваши документы.