Муж уволен по предельному возрасту без рассмотрения решения ВВК из-за болезни

• г. Лесной

Муж уволен по достижению предельного возраста пребывания на военной службе в сентябре 2010 г., но из списков личного состава не исключен в связи с болезнью. 20 января 2011 г. ВВК признан Д не годен. Документы находятся на утверждении в Центр. Воен. госпитале. Командир части увольняет мужа по предельному возрасту, не дожидаясь решения ВВК, несмотря на то, что на ВВК муж был послан от части.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Дело в том, что документы на увольнение ушли по другому основанию (по предельному возрасту). И подписаны по этому основанию. Исключить его из списков части и не могут по причине болезни. На ВВК посылают всех увольняющихся и не проходят её только те, кто пишет об этом отдельный рапорт.

Здравствуйте.

Увольнение с военной службы и исключение из списков личного состава части - разные вещи.

Если муж хотел пройти ВВК перед увольнением с военной службы (в связи с увольнением с военной службы) и писал соответствующий рапорт, или указывал об этом в рапорте на увольнение с военной службы, или указывал об этом в беседе (отражено в листе беседы), а его представили к увольнению с военной службы без заключения ВВК (и уволили с военной службы), то приказ об увольнении (а не приказ об исключении и списков части) с военной службы будет не законным.