Проблемы с алиментами и капиталом - как ограничить использование матерью без лишения родительских прав?

• г. Москва

Мать пьет, ребенок 5 лет по суду определен с отцом, с мат. капитала она исправно снимает деньги, по алиментам задолжоность более 110000 т.р,повисли кредиты, мы узнали, что по доверенности она переводит капитал в курган, был запрос с кургана в пф оренбурга, наши органы опекиразрешения не дадут на использование т.к. они её хорошо знают. Можно ли ограничить использование её без лишения родительских прав.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Снимать деньги с материнского капитала она не может, так как законом установлена только единоразовая и единовременная выплата в размере 25000. Остальные средства материнского капитала могут быть потрачены только на улучшение жилищных условий, пенсию мамы, либо на образование детей, в том числе и на оплату детского сада.

Пока она не лишена родительских прав-имеет право распоряжаться средствами мат. капитала.

Ранее писала.

Мать ребёнка умерла, маткапитал куда то перевела, я отец ребёнка ходил в ПФ, сказали, что она куда то перевела, концов не найдём, обращались в прокуратура, они отправили в ПФ. Куда можно ещё обратиться, чтобы узнать на что он потрачено, или куда направлен.

В ПФ точно должны знать куда ушел капитал, т.к. они им и распоряжаются.