Ошибки и нарушения суда в процессе назначения экспертизы по делу об установлении отцовства и взыскании алиментов

• г. Хабаровск

Я, являюсь истцом по делу об установлении отцовства и взыскании алиментов. Было вынесено определение на проведение экспертизы ДНК. Ответчик написал жалобу в краевой суд, что он не согласен с проведением экспертизы. Суд ему отказал. Назначили экспертизу, я в назначенное время приехала с 5-месячным ребенком, ответчик не явился. Назначили судебное заседание. За день до заседания ответчик пишем ходатайство о поведение экспертизы за свой счет. Ни каких объяснений по поводу его не явки на экспертизу он не предоставил. На заседание в назначено время он опять не явился. Суд вынес определение на проведение экспертизы. Я согласна с экспертизой. У меня вопрос, правомерны ли действия судьи? В доказательствах дела есть и переписка с ответчиком, детализация звонков, предоставлены чеки, фотографии. Потому что сейчас прислушиваются к мнению ответчика, утроит ли его дата экспертизы. А на интересы ребенка ни кто не смотрит. Зима, холодно, а на экспертизу надо ехать в другой город. Если бы делали на мести, мы бы каждый день ходили на экспертизу. И юрист ответчика сказала, что он просто сейчас издевается. И кстати еще его юрист мне предложил не ехать на экспертизу, так как холодно. Мы съездили и на вторую назначенную экспертизу. Но как выяснилось, после нашего приезда. Экспертиза была назначена на субботу. А во вторник нам сказали, что в пятницу вечером ответчик прислал справку, что он не может приехать. И суд решим назначить еще одну экспертизу. Сколько можно, почему над ответчиком под трясутся? Могу ли я обратится в краевой суд или в прокуратуру или куда мне можно обратить, чтоб это просто так ему с рук не сошло?

Ответы на вопрос (5):

У меня вопрос, правомерны ли действия судьи?

Дело закончится тем, что суд просто признает его отцом ребенка без экспертизы, если от ее проведения он будет уклонятся, у него есть такое право, нужно просто потерпеть это время.

Здравствуйте, Вам нужно обратиться в суд с мотивированным ходатайством о невозможности повторного увеличения сроков судопроизводства и с доказательствами намеренного затягивания сроков ответчиком.

Здравствуйте! Суд принимает решение, экспертиза - одно из главных доказательств, если ответчик опять не придет, просите суд истребовать дело и рассмотреть в отсутствии экспертизы. Краевой суд и прокуратуру в данном случае не будут рассматривать жалобы. Удачи Вам и всего хорошего!

Суд все делает правильно, суд хочет, чтобы все было по закону и чтобы оспорить нельзя было впоследствии данное решение, никуда жаловаться сейчас не стоит - это нецелесообразно и останется без ответа, а все затраты на путешествия вы можете взыскать с ответчика в судебном порядке как с проигравшей стороны, только собирайте все чеки билеты.

Здравствуйте. Его действие больше похоже на уклонение от прохождения экспертизы. Какие действия могут быть расценено судом не в его пользу и дают право суда удовлетворить ваши требования без проведения экспертизы.