Срок передачи объекта недвижимости по договору об участии в долевом строительстве перенесен, намечается расторжение договора - вопросы и возможные действия

• г. Новый Уренгой

По договору об участии в долевом строительстве срок передачи объекта недвижимости участнику (т.е. мне) - 30.06.2010 г. На данный момент объект не сдался, прислали уведомление о том, что сроки передвигаются до 31.03.11 г. только сейчас и надо прийти подписать доп. соглашение о переносе. Его я подписывать не хочу, планирую взыскать неустойку за просрочку. Ранее (год назад) несколько раз с моей стороны были просрочены платежи на 2-3 дня, о чем они мне написали уведомление о срочном погашении, что я и сделала. Сейчас плачу в срок и вовремя. На данном этапе, смогут ли они сослаться на мои прошлые неплатежи, если они в одностороннем порядке захотят расторгнуть со мной договор? (Договор зарегистрирован в Регистрац. Службе) Недавно позвонили и сообщили, что дом сдается в марте и если я не подпишу доп. соглашение, то они будут расторгать договор в одностороннем порядке! Имеют ли право они расторгнуть со мной договор таким образом, стоит ли переживать за прошлую неуплату? Сама я договор расторгать не хочу. На что они могут сослаться? И что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

Если Вы намерены приобрести жилье в этом доме, доп. соглашение к договору нужно подписывать. Без надлежаще оформленных документов дом не смогут сдать госкомиссии для приемки.

Санкции к застролйщику Вы впрраве прежъявитть в размере и в сроки, установленные договором. Если такие санкции устаовлены, Вы вправе оговорить в доп.соглашении, что его подписание не освобождает застройщика от уплаты санкций за просрочку в сдаче объекта. Если У Вас тоже были несвоевременные платежи по договору и застройщик применяд к Вам санкции, Вы вправе, по соглашению с застройщиком, сделать перерасчет Ваших и их санкций. за несобюдение условий дговора.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна