Возможен ли возврат задатка за инфракрасный излучатель, если товар не оплачен полностью и не доставлен - ссылки на нормы закона о защите прав потребителей

• г. Ростов-на-Дону

Была на презентации фирма bauer. Там мне предложили инфракрасный излучатель за 21 т. руб.

Внесла задаток 3000 руб по договору. Именно так там написано, а ниже что задаток не возращается. Можно ли вернуть задаток если товар ещё не оплачен полностью и не доставлен. И как это сделать. На какие нормы права конкретно ссылаться. На ст 26 и 16 закона о защ прав потребителей можно ссылаться в письме на возврат?

Ответы на вопрос (4):

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (ст. 26.1. Закона РФ "О защите прав потребителей").

Внесла задаток 3000 руб по договору. Именно так там написано, а ниже что задаток не возращается. Можно ли вернуть задаток если товар ещё не оплачен полностью и не доставлен. И как это сделать. На какие нормы права конкретно ссылаться. На ст 26 и 16 закона о защ прав потребителей можно ссылаться в письме на возврат?
Вам же русским языком написали, что задаток не возвращается. Вы приняли условия и подписали договор. Чего же Вы сейчас хотите?

Добрый день, уважаемая Татьяна

В соответствии с ГК РФ задаток не возвращается, статьи про защите прав потребителей не к месту.

Удачи Вам и вашим близким!

Была на презентации фирма bauer. Там мне предложили инфракрасный излучатель за 21 т. руб.

Внесла задаток 3000 руб по договору. Именно так там написано, а ниже что задаток не возращается. Можно ли вернуть задаток если товар ещё не оплачен полностью и не доставлен. И как это сделать. На какие нормы права конкретно ссылаться. На ст 26 и 16 закона о защ прав потребителей можно ссылаться в письме на возврат?

Хотелось бы видеть сей договор.