Как вернуть задаток и отказаться от товара по договору с фирмой Bauer за подушку за 16200 рублей? Законные основания и процедура в защите прав потребителей

• г. Таганрог

Была на презентации фирма bauer. Там мне втюхали подушку за 16200 руб. Оплатила я за неё задаток 3100 руб. по договору. Договор названия не имеет просто договор номер такой-то. В строке порядок расчёта написано задаток 3100 руб. Подскажите как вернуть деньги и отказаться от товара. Скажите конкретные статьи закона о защите прав потребителей. Товар доставлен не был и полностью не оплачен. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Статья 381 ГК РФ, задаток не возвращается

Если вы отказываетесь от исполнения договора сами, а при этом в договоре указано ЗАДАТОК, то вы не вернете денег. задаток в случае отказа покупателем от сделки добровольно возврату не подлежит.

Другое дело если бы продавец не исполнил свои обязательства по договору и отказал вам в доставке товара, тогда он должен вам оплатить двойной задаток.