Влияет ли развод на мои права на дом, приобретенный в ипотеку в браке?

• г. Улан-Удэ

В браке приобретен дом в ипотеку. У меня 1/2 доля в этом доме. Детей нет. Развод в мае 2016 года. Могу ли я претендовать на часть денег по ипотеке, уплаченных до момента развода. И могу ли я сейчас еще претендовать на дом?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ольга. С какой радости вам должны платить деньги, уплаченные по ипотеке. После развода вы должны продолжать погашать ипотеку, исходя из своей доли В доме и делать это до полного погашения.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам лучше мирным путем договориться, заключить мировое соглашение, по условиям которого он продает Вам свою долю в квартире. Тогда квартира будет полностью принадлежать Вам. Но при этом, ипотеку до конца оплачиваете сами.

Доброго времени суток. При разводе совместное имущество нажитое в браке делится поровну, так же как и долги. Не можете вы претендовать на часть денег, они были общими (семейный бюджет)

Здравствуйте. Раздел совместно нажитого имущества возможен течение 3 лет с момента развода, Вы имеете право Мне бы на половину квартиры и кредита, либо наполовину платежей по ипотеке, выплаченных на момент развода.