Право на декретные после увольнения - возможно ли получить их после работы 4 года?

• г. Улан-Удэ

Если я недавно уволилась (не прошло месяца), до этого четыре года официально работала, положены ли мне декретные на основании заработка за предыдущие два года? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Положены ли мне декретные на основании заработка за предыдущие два года? Спасибо!

Да, для расчета будет взят указанный Вами период.

Не положены, если не устроитесь на работу, получите только пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в соцзащите, а пособие по БиР--только работающим платят.

Если вы опять устроитесь на работу и работодатель будет оформлять вам отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу, то в расчет среднего заработка войдут выплаты за ваши рабочие годы, предшествующие году наступления страхового случая. А если не устроитесь, то пособие по беременности и родам вам не оплатят. А ежемесячное пособие до 1,5 лет будете получать через соцзащиту по минималке.