Может ли нотариус потребовать второе заявление на получение документов на наследство?

• г. Ростов-на-Дону

Я написала заявление на вступление в наследство. Нотариус требует еще одно заявление на получение документов на наследство. Это законно? Я должна писать это второе заявление?

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, все эти документы составляет сам нотариус, а вы только подписываете и оплачиваете его услугу. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус требует еще одно заявление на получение документов на наследство.

- надо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, вам его составит нотариус, вы подпишите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, все правомерно.

Оформляется первое заявление при вступлении, второе - при выдаче документов.

Пишите.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, законно. Первое заявление Вы писали на принятие в наследство, теперь нужно написать на получение свидетельства о наследстве. Согласно ст. 1162 ГК РФ Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Елена!

Я написала заявление на вступление в наследство. Нотариус требует еще одно заявление на получение документов на наследство. Это законно? Должна ли я писать это второе заявление?

Да, это законно. А что Вас смущает?

Спросить
Пожаловаться

Я написала заявление на вступление в наследство. Нотариус требует еще одно заявление на получение документов на наследство. Это законно? Должна ли я писать это второе заявление?

Не вижу в этом каких либо проблем.

Спросить
Пожаловаться

1. Можно ли у нотариуса написать сначала заявление на вступление в наследство, а после собрать все необходимые документы?

2. После смерти отца остался земельный участок (который он получил в наследство через долголетний суд по моей инициативе и все расходы оплачивала я сама т.е. дочь) , но договор дарения не успели оформить, отец ушел... в мир иной. Наследники первой очереди: супруга-инвалид 1 группа, я - дочь и его сын (мой брат) . Подскажите пожалуйста, есть ли варианты получить мне зем. участок в наследство минуя сбора отказной от брата (думаю он решит не отказываться). Мама будет не против отказной.

3. Если мама будет вступитать в наследство отца, я могу быть не представителем - она не ходит, инвалид 1 й группы?

4. Если в течении полугода брат не подаст заявления на вступление в наследство, то я и мама вступим в свои доли наследства, а брат будет добиваться через Суд потом?

Обязан ли нотариус при подаче заявления о вступлении в наследство выдавать копию данного заявления заявителю? Спасибо.

Второй наследник подал заявление у нотариуса о наследстве на квартиру, но документы никакие не предоставил и больше к нотариусу не пришел. Является ли он по закону наследником и имеет ли право проживать в данной квартире? Спасибо.

После смерти отца мы с мамой наследники двух гаражей. Мама хотела оформить все на себя, чтобы я написала отказ от имущества. Но потом ситуация в семье сложилась по другому и теперь я хочу оформить право наследство на себя, чтобы она написала отказ, но она подала уже заявление к нотариусу.. я тоже подала заявление праве вступления в наследство. Хотели чтобы мама написала отказ, но нотариус сказал - раз подали заявление значит уже вступили в наследство и отказаться не можете... за документ заплатили деньги... теперь если прийти и сказать что отказываемся нужно что-то будет платить за отказ? Скажите неужели дейстывительно нельзя ничего сделать чтобы все оформить на меня?

Нотариус отказывает в принятии заявления на принятие и вступлении в наследство, так как у меня нет документов на квариру, я наследница первой очереди, а наследник второй очереди забрал документы и не отдает, нотариус требует справку о составе семьи чтоб принять моизаявления, а мне ее не дают, прописка по этому месту есть, но они требуют документы о приватизации почему то,что делать?

Если наследник написал заявление о вступлении в наследство, нотариус его принял, но по истечении 6 месяцев не предоставил документов, подтверждающих его право на наследство (не установлен факт родственных отношений) - он все равно остается кандидатом в наследники? Cуществует ли какой-то срок по предоставлению таких документов (решение суда и т.п)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение