Может ли нотариус потребовать второе заявление на получение документов на наследство?

• г. Ростов-на-Дону

Я написала заявление на вступление в наследство. Нотариус требует еще одно заявление на получение документов на наследство. Это законно? Я должна писать это второе заявление?

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, все эти документы составляет сам нотариус, а вы только подписываете и оплачиваете его услугу. Удачи Вам и всего хорошего.

Нотариус требует еще одно заявление на получение документов на наследство.

- надо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, вам его составит нотариус, вы подпишите.

Здравствуйте.

Да, все правомерно.

Оформляется первое заявление при вступлении, второе - при выдаче документов.

Пишите.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Да, законно. Первое заявление Вы писали на принятие в наследство, теперь нужно написать на получение свидетельства о наследстве. Согласно ст. 1162 ГК РФ Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Доброе утро, Елена!

Я написала заявление на вступление в наследство. Нотариус требует еще одно заявление на получение документов на наследство. Это законно? Должна ли я писать это второе заявление?

Да, это законно. А что Вас смущает?

Я написала заявление на вступление в наследство. Нотариус требует еще одно заявление на получение документов на наследство. Это законно? Должна ли я писать это второе заявление?

Не вижу в этом каких либо проблем.